Консультация диетолога /

Хочу похудеть, не знаю с чего начать — вопрос №2541024

Здравствуйте, хочу похудеть, сейчас вес 114кг, толстой была всю жизнь мне 23, было время когда похудела до 85кг, забеременела, после родом начала набирать очень быстро, гинеколог пописывал противозачаточные препараты, и с ними вес пошел набираться еще быстрее, что делать и с чего начать снова худеть

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте!
Для снижения веса придерживайтесь следующих рекомендаций:
1. Наладить режим дня, стараться спать 7-8 часов и ложиться лучше до 23:00. Ночью вырабатываются необходимые гормоны, способствующие похудению. Многие очень мало значения придают сну и зря. Влияет на процесс похудения значительно. При недостатке сна усиливается аппетит, организм находится в стрессе, процессы жиросжигания замедляются.

2. Питьевой режим. Необходимо в день 30мл на кг веса. Если сразу будет сложно столько употреблять в день, начинайте постепенно.

3. Питание. Рекомендую придерживаться обычного правильного питания.
Завтрак должен содержать белки, полезные жиры и медленные углеводы, а также клетчатку. ( по поводу продуктов, содержащих данные нутриенты, расскажу ниже)
Обед также.
Ужин- желательно оставить только белок и клетчатку.

Медленные углеводы( любые необработанные крупы, макароны из твердых сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб, бобовые, картофель)
Белок, лучше животного происхождения, лучше усваивается организмом( яйца, мясо, птица, творог, рыба, морепродукты)
Полезные жиры( нерафинированные масла, жирная рыба, орехи, авокадо, оливки)
Клетчатка ( овощи, фрукты, бобы)
Все продукты стараться отваривать, запекать, делать на пару, можно обжаривать, но либо на сухой сковороде, либо на капельке масла, распределенной кисточкой по всей сковороде( но это должно быть реже)

Исключить или хотя бы значительно сократить советую всю покупную выпечку, сладости, фастфуд, снеки, газированные напитки, покупные соки, алкоголь, полуфабрикаты, сосиски, сало, бекон, молочные продукты повышенной жирности( !но обезжиренные тоже не надо, выбирайте небольшую жирность)

Для понимания того, сколько съедать в 1 прием пищи, предлагаю пользоваться методом тарелки:
Половина тарелки это клетчатка( оптимально делать овощной салат, заправленный, например, оливковым маслом, каждый прием пищи)
Другую половину делим на 2 большие части и одну маленькую: одна часть белок( мясо, рыба и т.д), другая углеводы( крупы, макароны) и небольшую часть оставляем для полезных жиров.
Полезные жиры обязательно должны быть! Это наше женское здоровье, чтобы не было никаких гормональных сбоев.

4. Желательно добавить спорт, больше ходить.

Если что-то непонятно, задавайте вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Михайловна, подскажите пожалуйста, нужно ли считать количество калорий, и как их правильно считать?)

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Как вы реагируете на стресс? Закажете сладким или другими вредностями? Бывает период ограничений, а потом срывы? Как в семье питаются вашей, те, с кем живете ?
Какая у вас работа?

Перечислите все продукты из вашего рациона
По группам
Крупы
Овощи
Фрукты
Сладкое
Молочные
Мясо птица рыба
Напитки
Клиент
Нелли Фанисовна, да стрес заедаю,
Эндокринолог
Прекрасный препарат Энглирия 0,6 мг каждый день инъекция , можно даже детям с 12 лет
Ну и плюс диета , то сто врачи выше прописали