Консультация ветеринара /

Понос у кошки — вопрос №254108

Здравствуйте.5 числа у кошки начался жидкий понос,потом появился несформированный кал так же с в конце с жидким поносом.При этом аппетит был хороший,ест она Felix влажный.Сегодня были у ветеринара и она без анализов,пощупав живот и осмотрев кошку и спросив меня о симптомах сказала:Что видимо у неё перестал усваиваться Felix и выписала фуразолидон,энтеросгель и влажный корм Purina Gastro.Потом снова перевести ее на Felix.Правильно ли все сделал ветеринар?И каковы шансы,что это лечение поможет?

Ветеринар
Без диагностики о каких шансах можно говорить? Мы не должны лечить симптомы, мы должны лечить заболевания. Если вы отказались от диагностики, то наверное врач больше ничего не смог вам посоветовать...
Феликс действительно корм не очень хорошего качества. Но не нужно все корма приравнивать друг к другу.
Пройдите диагностику: общий анализ, крови биохимический анализ крови, УЗИ обзорное брюшной полости, по результатам этих анализов будет понятно, необходимо ли сдавать на ПЦР вирусные инфекции.
Также важно знать имеются ли у вашего животного систематические обработки от блох и клещей, проводите ли вы обработку от гельминтов, как часто выполняются эти профилактические мероприятия? Когда крайний раз проводили вакцинации, название вакцин? Посещает ли ваше животное улицу? Имеются ли у вас другие животные? Чем можете периодически подкармливать? Может ли своровать еду или объедки?
Клиент
Виктория,я от диагностики не отказывалась.Ветеринар сказал это пока не нужно,выписав это лечение сказал:Через 2 дня не станет легче,значит надо сдавать анализы.У кошки нет ни одной прививки,от глистов ни разу не обрабатывалась.На улицу не ходит.Да периодически папа у меня имеет привычку ей дать сыр,сырое мясо индейки,варёную курицу и сметану.

Клиент
Виктория,других животных нет.Вот как раз за 5 дней до первого появления симптомов папа кормил ее сырым мясом и одновременно она ела Феликс.
Ветеринар
Исключить из рациона всё и навсегда кроме корма, сейчас находиться на диете, затем если на диете и правильном питании и содержании будет положительная динамика или не будет по диагностики грубых хронических патологий, то возможен переход на обычный не лечебный корм, но рекомендую вам выбрать другой, не Феликс, а лучшего качества.
Так как у вас полное пренебрежение проведения профилактических мероприятий и много нарушений со стороны правильного питания, ваш лечащий врач решил назначить вам эмпирическое лечение, если не даст результатов, то будет проводить диагностику. Ничего плохого в этом нет.
Клиент
Виктория,подскажите влажный корм лучшего качества,чем Феликс?
Ветеринар
Трудно советовать, когда не знаешь что продаётся в вашем городе и рядом с вами. на рынке представлено очень большое количество производителей линейка кормов, а также разнообразие вкусов.даже в разных магазинах будет разные производители представлены на прилавках. Я не могу вам рассказать обо всех кормах. Обращайте внимание на состав. Приобретайте однозначно не в сетевых магазинах.
Опять-таки же корм должен идеально подходить конкретно вашему животному.
Имеется несколько показательных позиции которые будут говорить о том, можно ли этот корм оставлять вашему животному для постоянного кормления или нет:
1. Состояние кожи: должна быть эластичной, не должно быть шелушений, пигментации, покраснений, высыпаний.
2. Качество шерсти: должна быть упругой и блестящий, не должна активно слинивать,
3. Не должна появляться выделения из ушей, носа, глаз.
4. Не должна появляться неприятного запаха от тела животного, а также из ушей, носа, глаз и ротовой полости.
5. Мочеиспускание: моча должна быть соломенного цвета, прозрачная, объём мочи не должен сокращаться или увеличиваться на постоянной основе, запах мочи не должен носить интенсивный характер, количество мочеиспусканий должно быть приблизительно таким же как и ранее, когда ничего не беспокоило.
6. Дефекация: не должно быть запоров или послабление стула, кратность хождение один 1 раз в 1 сутки, может быть 2 раза в сутки(большой объем или большая кратность хождений может свидетельствовать о плохом усвоении корма). Запах не должен быть сильно неприятным. Не должно быть примеси крови или слизи.
7. Животное должно быть активно после перехода на другой корм.
8. Животное должно с аппетитом поедать корм. Но не целый день проводить мордой в миске (может свидетельствовать о низкой пищевой ценности корма).
9. Переход на новый корм должен быть постепенный в течение 10-14 дней. Постепенно перемешивая из замещая старый корм, новым кормом.