Разбор ЭКГ

здравствуйте! по беременности назначили комиссию, по плану было ЭКГ, сегодня сделала и беспокоят данные строчки с диагнозами: 1) Сдвиг переходной зоны вправо 2) Нарушение процессов реполяризации ( неспецифическое изменение сегмента ST): -слабо выраженное -в передне верхушечных отделах прикрепляю само экг, объясните, пожалуйста, что это и опасно ли?

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

По экг - вариант нормы.
Небольшие нарушения процессов ре поляризации это вариант нормы при беременности.
Изменение зоны перехода - так же встречается в норме при изменении позиции сердца при беременности

Отклонений нет по экг. Это изменения, связанные с беременностью

Крепкого здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
Сдвиг переходной зоны является нормой при беременности.
Нарушений реполяризации по ЭКГ нет!
Не волнуйтесь, у вас всё хорошо!