Консультация детского невролога /

Расширение боковых желудочков — вопрос №2541363

Дочь родилась недоношенной, в сроке 32 недель, с весом 1340 гр. В настоящее время скоррегированный возраст 4 месяца( реальный 6 мес). Держит голову, переворачивается на живот, захватывает игрушки,тянет их в рот, захватывает пальцы ног, гудит и улыбается. По нейросонограйии уже несколько раз пишут расширение боковых желудочков, невролог назначала Пантогам, но эффекта нет. Сейчас назначен магнеВ6. Нужно ли это еще как-то лечить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг есть признаки ликвородинамических изменений, но показатели не критичны, они совсем минимальные.
Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах, плюс ребенок родился раньше срока, структуры головного мозга еше дозревают и эти изменения совершенно нормальны.
Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Лечение требуется только при клинических признаках внутричерепной гипертензии, а у вас их нет. Развитие соответствует возрасту. На данный момент показаний для медикаментозной терапии нет. Делайте гимнастику регулярно.
Нсг повторите в динамике через 2 месяца
Магний до года не назначаем.
Есть ли какие то жалобы?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, жалоб нет. Дочь спокойная, не срыгивает ( я так понимаю, что это может указывать на ВЧГ)
Невролог, Детский невролог
Нет повышение ВЧД это в первую очередь клиника, - постоянный плач, беспокойство, обильные срыгивания, отказ от еды.
Вы можете посетить офтальмолога, где специалист посмотрит глазное дно, которое косвенно может говорить о повышении внутричерепного давления.

Но его ум вас нет, и нет никак предвестников.
Ребёнок родился раньше срока, ворсинки впитывающие ликвор, ещё не сформированы, как только они до зреют, всё будет приходить в норму.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
На здоровье! ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Не существует препаратов для уменьшения объёма желудочков. Пить их бессмысленно. Пантогам не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине. Магний показан только при лабораторно подтвержденном дефиците и до года вообще не назначается.
Боковые желудочки до 6-6,5мм не требуют отслеживания. Это норма по международным стандартам
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте
По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы? Ноотропы не имеют доказанной эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, нет, жалоб нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения-жидкости в головке больше нормы.
Нередко расширения структур головного мозга связаны с недоношенностью и перенесенной травмой шейного отдела позвоночника внутриутробно или в родах.
Рентгенографию шейного отдела позвоночника не делали?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Нет, рентген не назначали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдите УЗИ шейного отдела позвоночника.
Нередко причина таких изменений на УЗИ связана именно с перенесенной травмой шейного отдела позвоночника.
Рассмотрите вопрос с врачом о назначении циннаризина.