Герпетический стоматит
Здравствуйте! Дочке 2 года, воспалены десна, второй день температура 38-38,5, жалуется что зубы чешутся и болят. Съездили сегодня к стоматологу, по осмотру поставили острый герпетический стоматит. Назначили лечение (фото прикрепляю), подскажите, верно ли назначены препараты при такой инфекции (сказали обратиться так же к педиатру, но сегодня и в выходные такой возможности нет)? Так же посмотрите пожалуйста видео, там плохо видно, но может станет понятнее: https://disk.yandex.ru/d/5_8DCBO6bhngKA Ещё есть неприятный запах изо рта и язык будто в белом налете. На одном из видео видно на верхней десне место, где дочка пальцем задела и оно начало кровоточить. Характерных язвочек и пузырьков не наблюдаю, но хорошо посмотреть не дает. В целом самочувствие нормальное, немного капризная (это скорее из-за температуры) и больно кушать. Ещё пару дней назад она ударилась затылком об стену (встала на диван и за прокинула голову, а там стена), при этом стукнула верхнюю челюсть об нижнюю с характерным звуком зубов, быстро успокоилась, в этот день десна опухшими ещё не были.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да это герпетический стоматит.
Фото с лечением не прикрепилось.
Прикрепила, посмотрите, пожалуйста ?
Лизобакт противопоказан до 3х лет.
Гель Виферон не имеет доказательной эффективности. Замените на холисал. Наносить на десна и на слизистую губ, 2-3раза в день, 10 дней дней.
Больше жидкости.
Твердую, горячую, соленую пищу исключить из рациона на 10-14 дней.
Спасибо. А подскажите, это означает, что у дочки теперь будет рецидивирующий герпес?
И у папы и у мамы бывают периодически высыпания герпеса на губе?
Да, можно сдать антитела IgG(хроническая форма), IgM (острая форма) к герпес вирусу 1, 2,6 типов.
И этого никак не избежать? Нет вообще вероятности, что она будет просто носителем, но это никак не будет её беспокоить?
Конечно может быть что и не будет беспокоить. Хорошо, если будет хороший иммунитет, ребёнка это не будет беспокоить.
Поняла, спасибо Вам большое?
Выздоравливайте!
Добрый день!
Появился пузырик на губе (сейчас уже как маленькая болячка) и несколько язвочек на языке (сейчас тоже уже лучше). Но десна все ещё опухшие, хоть вроде и лучше стало. Сегодня ходили на обработку к стоматологу (смена была другого стоматолога), на вопрос: Как дела во рту?, она ответила: я не видела что было до, но десна очень опухшие и кровоточат; потом немного запнулась, после чего ответила: Ну наверное пройдет. Я спросила: В смысле, наверное, может не пройти? Она сказала: Нууу, лечение хорошеее, наверное пройдет. Я в расстройстве, подскажите, это что может не пройти? Какие последствия могут быль?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По видео очень плохо видно.
Если это действительно герпетический стотматит, то рекомендую нурофен детский от температуры и воспаления, также с целью купирования болевого синдрома.
местно- антисептики(мирамистин), мазать холисал или гели Камистад.
Свечи виферон- лекарство с недоказанной эффективностью,можете применять,но толку нет от него.
Лизобакт с 3 лет.
Исключить кислые фрукты,ягоды. Обязательно обильное питье
Зубы чистить аккуратно, но тщательно
Сейчас температура 37,2, пик был днем 38,5, ничем не сбивали, снизилась сама. А подскажите, если только опухшие десна, но не видно ни пузырьков ни язвочек это все равно герпетический стоматит? Может конечно плохо смотрю, но в поле зрения только опухшие десна
Обычно бывают афты.
Возможно, у вас гингивит, лечение тоже самое.
Хорошо, спасибо ?
Добрый день!
У нас действительно герпетический стоматит, появился пузырик на губе (сейчас уже как маленькая болячка) и несколько язвочек на языке (сейчас тоже уже лучше). Но десна все ещё опухшие, хоть вроде и лучше стало. Сегодня ходили на обработку к стоматологу (смена была другого стоматолога), на вопрос: Как дела во рту?, она ответила: я не видела что было до, но десна очень опухшие и кровоточат; потом немного запнулась, после чего ответила: Ну наверное пройдет. Я спросила: В смысле, наверное, может не пройти? Она сказала: Нууу, лечение хорошеее, наверное пройдет. Я в расстройстве, подскажите, это что может не пройти? Какие последствия могут быль?
Здравствуйте!
Проходят чаще всего в течении 3 недель.
Первая неделя самая острая без особых улучшений,на второй неделе как правило уже все симптомы постепенно уменьшаются.