Здравствуйте , Ольга !
Понятно !
Раз болеете уже больше года и решили консультироваться с нейрохирургом , то значит Вас больше всего интересует вопрос , - нужна ли операция или нужно продолжить консервативное лечение ?
Должен сказать , что оперировать или не оперировать часто
зависит не от размеров грыжи (у Вас она довольно большая
1,4 Х 0,7 Х 1,8 см ) ! Порой бывает так , что таких же или даже больших размеров грыжа , но она лежит там и так , смещена в ту сторону , где не суживает ничего (ни позвоночный канал , ни межпозвонковые отверстия ! ) и не сдавливает ничего (ни корешки нервные, ни дуральный мешок ) ! Лежит себе и лежит , и нет никакой необходимости оперировать !
Но , это к сожалению не Ваш случай ! У Вас она и сама по себе большая , и лежит так , что сдавливает и ДУРАЛЬНЫЙ МЕШОК и СПИННОМОЗГОВОЙ НЕРВ СПРАВА на уровне последнего поясничного и первого крестцового позвонков ( L5 - S1 ) !
Вообще при дегенеративных изменениях в позвоночнике поводом для операции становятся 2 обстоятельства :
- ЗНАЧИМОЕ СУЖЕНИЕ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА (до менее 10ММ ) С КОМПРЕССИЕЙ (сдавлением) СПИННОГО МОЗГА ИЛИ ТВЁРДОЙ МОЗГОВОЙ ОБОЛОЧКИ ;
- ЛИБО СУЖЕНИЕ И СДАВЛЕНИЕ ОТВЕРСТИЙ ДЛЯ КОРЕШКОВ ПОСЛЕ ИХ ВЫХОДА ИЗ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА !
Именно эти 2 обстоятельства становятся поводом для операции, т.к. сдавления просто лекарствами устранить невозможно !
У Вас , по первому пункту проблем нет , т. е. позвоночный
канал не сужен ! Где - то он 17мм , где - то 19 мм , но это очень далеко до критичных размеров , до 10 мм ! Значит , по первому пункту , по сужению позвоночного канала Вам операция не нужна , т. к. значимого сужения канала нет !
А вот по второму пункту совсем другая картина ! Там у Вас на уровне L5-S1 и ДУРАЛЬНЫЙ МЕШОК сдавлен (дуральный мешок это твердая мозговая оболочка, которая покрывает позвоночный канал изнутри и при её сдавлении она тянет за собой нервные корешки выходящие из неё и вызывает постоянную боль ! ), и СПИННОМОЗГОВОЙ НЕРВ на уровне латерального кармана !
Да , Ваш невролог может назначить обезболивающие , может провести блокаду и это может принести Вам временное облегчение ! Но сдавление грыжей ДУРАЛЬНОГО МЕШКА и СПИННОМОЗГОВОГО НЕРВА устранить невозможно , здесь можно только оперировать и удалить этот секвестр размером 1,4 Х 0,7 Х 1,8 см , который является причиной всей проблемы ! Сомнений нет , что проблема именно в нем , раз он сдавливает структуры именно справа и боли у Вас тоже справа !
Имеются ещё другие мелкие дегенеративные изменения на уровне других позвонков , имеются мелкие гемангиомы , но они не требует никакой операции , трекбуют просто наблюдения и повторной МРТ через год !
Операция требуется лишь по поводу удаления
грыжи L5-S1 !
Вам необходимо выбрать удобное для себя время и с результатом МРТ обратиться к нейрохирургу Вашего областного диагностического центра и если доктор Вам предложит ложиться на операцию (а я думаю, что он предложит !), то соглашаться с этим и лечь на операцию !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Она вполне устранимая , но только путём операции ! В противном случае нужно постоянно принимать НПВС и терпеть боль , что значительно снизит качество Вашей жизни !
Желаю здоровья Вам и удачи !