Консультация фтизиатра /

Консультация врача — вопрос №2541532

Необходима консультация врача-фтизиатра на основании кт

Возраст: 25

Хронические болезни: Не

Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина. Что Вас беспокоит, по какой причине делали КТ? Активного туберкулеза легких у Вас нет, во всяком случае, под очень большим вопросом. Не исключены посттуберкулезные изменения. Т.е. туберкулёз мог пройти незаметно для Вас или под видом легкой простуды. Это называется спонтанным самоизлечением. И Вы здоровы. Но нельзя исключить и фиброзные поствоспалительные изменения нетуберкулезной этиологии. Т.е. после пневмонии, коронавирусной инфекции могли появиться подобные изменения. Чтобы разобраться, желательна очная консультация фтизиатра и дообследование - анализы крови и мочи, Диаскин-тест или Тспот, анализы мокроты или диагностическая бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов. И другое обследование, если будет необходимость. Комиссия ВКК рассмотрит результаты обследования и вынесет решение по дальнейшей тактике. Вероятнее всего, Вам будет назначен повтор КТ через 3-6 месяцев.
Клиент
Елена Ивановна, я проходила обследование перед операцией. Делала два раза флюорографию, после чего отправили на кт. Скажи, пожалуйста, мне можно делать операцию под наркозом с таким кт?

Фтизиатр
Екатерина, поствоспалительные, остаточные фиброзные изменения не являются противопоказанием для наркоза. Не беспокойтесь об этом. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина. Описанные фиброзные изменения на верхушках лёгких это след перенесенной ранее инфекции. Возможно Вы болели ковидом и было поражение лёгочной ткани. На активный туберкулёз это не похоже. Данных за него на КТ ОГК нет. Но посетить фтизиатра всё-таки стоит, сдать мокроту , провести Диаскинтест. Также расскажите в связи с чем Вы сейчас проходили КТ? У вас есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина, тяжистые фиброзные изменения на верхушках (апикальных отделах) с 2х сторон - это поствоспалительные изменения, могут оставаться после перенесенного ранее воспаления.
По своей сути пневмофиброз - это разрастание соединительной ткани, к рубчики на коже, только в лёгких.
Полностью исключить то, что эти изменения остались не после перенесенного туберкулёза поможет дообследование у фтизиатра.
Обратитесь к фтизиатру, он сделает Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
Так же фтизиатр обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
Вместо Диаскинтеста можно сделать Тспот анализ крови.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Описанные изменения (фиброз, тяжи) соответствуют поствоспалительным, чаще всего, после пневмонии, бронхита. Происходит замещение здоровой легочной ткани на соединительную. Это не опасно, лечения не требуется. Это как рубец на коже, только тут на лёгком. Эти изменения после туберкулеза маловероятны. Но для получения справки о состоянии здоровья могут попросить из-за такого заключения. Поэтому рекомендуется посетить фтизиатра, он вам проведёт Диаскин тест.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Консультация фтизиатра в вашем случае носит скорее рутинный характер. По такому описанию кт туберкулёза у вас нет, но так как имеется фиброз именно на верхушках лёгких, то для перестраховки консультация фтизиатра нужна. Он назначит дообследование: общий анализ крови и мочи, диаскин тест, мокроту на микобактерию туберкулёза различными методами: микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и плотные питательные среды. Даже если диаскин тест будет+, это ещё не говорит, что у вас туберкулёз. А в детстве не было проблем с пробой Манту или диаскин тестом?
Думаю по результатам обследования фтизиатр выдаст вам справку, что вы здоровы и противопоказаний к оперативному лечению нет.