Ночная боль в голеностопе

Неделю назад заболел голеностоп в области щиколотки, заболело ночью, в состоянии покоя боль невыносимая. Не сидеть не лежать не могу. Проходила всю ночь, и так уже продолжается вторую неделю. Обезболивающие не помогают никакие. Ни таблетки, ни мази, ни инъекции. Травмы не было. Сделала КТ, травматолог после просмотра КТ сказал носить ортез. Ортез нужен при ходьбе, а при ходьбе боль исчезает почти совсем. Болит в покое. Достаточно сильно. Какое лечение можно предложить.?

Остеохондроз
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Меня зовут Юлия Николаевна, я врач ревматолог, терапевт сервера «СпросиВрача» буду рада Вам помочь!
Задам вам несколько уточняющих вопросов:
1)Были у вас повреждающие факторы, такие как-травма, перегрузка?
2)Не было ли за 1-2 месяца до боли в суставе инфекции (ОРВИ, кишечной, урогенитальной)?
3)Не болеете Псориазом? Воспалительным заболеванием кишечника, такими как Болезнь Крона или Неспецифический язвенный колит?
4)Сдавали вы в период болезни ОАК, СОЭ, СРБ, Ранее мочевая кислоты была в норме или вы не следили за этим показателем?
5)Напишите пожалуйста свой рост и вес?
6)Какими хронич-ими заб-ми болеете? Что принимаете на постоянной основе в течение дня?
7)То есть сустав заболел остро, вы легли здоровой, а ночью проснулись от боли??? Не было ли накануне каких-нибудь застолий, бани, сауны?

Принятый ответ

Добрый день.
Данные изменения на кт не дают такой боли в покое.
Давайте разбираться.
1. Боли только в одном голеностопе? Другие суставы вообще не беспокоят /беспокоили?
2. Боли есть в нижней части спины, паху, ягодицах?
3. Была ли какая-либо инфекция за 1-4 недели до наступления симптомов?
4. Не меняли обувь? Не было факта длителтного нахождения ноги в вынужденном положении, например, в поезде/самолёте?
5. Травмы явной не было, я правильно поняла?
6. Псориазом никто в семье не болеет? У вас нет высыпаний?
7. Сдавали ли какие либо анализы крови?
8. НПВП вообще не убирает боль?
9. Можете фото прикрепить голеностопа?

Не поняла (

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Не было ли травмы, перегрузки сустава?
2. Сдавали ли кровь ОАК, СРБ, мочевую кислоту, РФ?
3. Есть ли псориаз у Вас или близких?
4. Нет ли болей в нижних отделах спины? Скованность в пояснице, ягодицах?
5. Болезнь Крона, НЯК не знакомы заболевания?
6. Не было ли кишечной или урогенитальной инфекции за 2-4 недели до артрита?
7. Повышалась ли ранее мочевая кислота? Были ли подобные артриты ранее?
8. Какие НПВС принимали? Боль и отечность не снимают совсем?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, если оценивать характер боли который Вы описываете в суставе, то он больше носит воспалительный характер, это может быть признаком артрита, но по описанию КТ нет никаких изменений которые давали бы такую боль, либо переделать МРТ/УЗИ и сдать дополнительно анализы крови нужно-клинический анализ крови+СОЭ, общий анализ мочи, биохимия крови-срб, мочевая кислота, рф, АЦЦП, общие показатели биохимии дополнительно-креатинин,алт,аст. Если есть псориаз у вас или у кровных родных, то еще дополнительно просмотреть другие суставы, например стопы, кисти, таз. Вижу Ваш комментарий что ответ дать не можете. Прикрепите фото болезненного сустава, если получится, можно и здорового для сравнения и анализы досдайте по возможности. Если боль в других суставах есть то исключать артрит нужно. НПВп могут не дать эффект возможно изза коротких курсов или ситуативного приема, иногда требуется 2-3 недели приема для полного устранения воспаления, но коненчо нужно разобраться с диагнозом для начала.
Перезагрузите приложение, если через приложение заходите, возможно заново нужно авторизоваться или через браузер зайти попробуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для обсуждения Вашего вопроса задам ряд уточняющих вопросов. Болит один голеностопный сустав или оба? Есть ли отечность в области сустава? Покраснения или повышения температуры над суставом не отмечаете? После чего появились данные боли, с чем то связываете? Сдавали ли анализы крови?

Здравствуйте!
Такие симптомы после чего, начало беспокоить?
Травм/ушиба не было?
Лабораторные исследования проходили, если да, то прикрепите результаты пожалуйста.
Плоскостопие нет в анамнезе?
Кроме нпвс , какие-то другие препараты были назначены?