Консультация детского дерматолога /

Пятна как укусы — вопрос №2541575

Здравствуйте, второй день замечаю на ребенке 1,3 года в течении дня появляются пятна раза 2-3 в разных местах, например сегодня заметила на спине - прошло быстро, потом на животе тоже быстро прошло, вечером пошли в ванну увидела на голове
Пятна похожи на укусы, вокруг краснота а посередине белая выпуклость небольшая, на себе и на папе не замечаю такие. Что это может быть или кто?
Фото подкрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото и вашему описанию это похоже на проявления острой крапивницы.
Вызвать высыпания могли новые продукты, лекарственные препараты. У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды.
Зиртек по 5 капель 2р вдень 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний. На высыпания можно наносить Фенистил гель 3р в день до их исчезновения.
Если эффекта от лечения не будет, обратитесь за помощью очно.
Принятый ответ
Клиент
Как раз болеем , с кишечником инфекцией пьем энтерофурил и бак сет
Сдавали анализы высеяли небольшое количество стафилококка золотистого
Пятна очень быстро сами сходят и появляются по одному

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит это связано с вашей болезнью.
Клиент
Лечение можно продолжать? А если это реакция на энтерофурил?
Клиент
Сегодня второй день, как заметила , но пока прям сыпи нет, появляются по одному
За день было 3-4 пятна
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Энтерофурил исключите, он может давать такую реакцию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото и описанию проявления острой крапивницы
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор
-Иногда крапивница бывает на фоне или после вирусных инфекций
-ограничить -красные овощи и фрукты, ягоды, цитрусовые , мед , орехи , морепродукты , сладкое в течение 2х недель
-Капли Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день -14 дней
-Наружно эмульсия или гель Фенистил 2-3 раза в день -7 дней
-одежда хлопковая
купаться недолго -быстрый душ
С утра натощак сдать клинический анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для крапивницы характерна «летучесть» -появились в одном месте высыпания, спустя время исчезли бесследно и далее появились в другом месте
-У детей часто бывает крапивница на фоне или после вирусных инфекций
Продолжайте лечение, дополнительно подключите антигистаминные препараты
-Обычно сыпь проходит в течение 2х недель в такой ситуации
Клиент
За день было 3 пятна
Клиент
Энтерофурил продолжать? Я думаю на него реакция, как начали принимать заметила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я рекомендую решать вопрос отмены лекарственного препарата со своим лечащим врачом педиатром после очного осмотра
-Эта сыпь может быть вызвана и приемом лекарства и самой болезнью
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Клиент
У нас сейчас кишечная инфекция, третий день пьем энтерофурил
Можно ли его оставить и добавить зиртек, или полностью исключить?
Клиент
И сыпи как таковой нет, в течении дня 3-4 пятна заметила , появлялись по одному
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно зиртек
Где видите, там и будете наносить препарат
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По описанию У вас аллергическая крапивница. Необходимо соблюдать строжайшую диету! Обязательно данное состояние нужно лечить :
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ч л с горкой 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Зодак или зиртек по 10кап 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 3 р в день
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Сыпи как таковой нет, появляются единичные пятна, в течении дня заметила 3-4 раза по одному
Сейчас лечим кишечную инфекцию и пьем 3й день энтерофурил, можно ли не отменять препарат а добавить к нему зиртек? Или лучше отменить? Осталось пропить 2 дня
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пропиваете ваш препарат и добавляйте все остальное