Консультация психиатра /

Отмена Цепралекса — вопрос №2541629

Здравствуйте!Из-за сильного переутомления, стресса, у меня начался невроз. Врач прописал мне фенибут, я пропиала его неделю, стало легче, но потом начались сильные экстрасистолы (по результатам исследований, сказали, что это из-за нервов) и тогда Врач поменял мне схему лечения, прописал цепролекс пол таблетки с утра,и для перекрытия Атаракса по пол таблетки с утра и вечером. Я принимала антидепрессант всего два дня по пол таблетки. Мне стало легче. Я хочу прекратить прием антидепрессанта и остаться только на Атараксе. ТК я хочу сама восстановиться. Работой с психологом, и нормализацией отдыха. Подскажите, у меня может начаться синдром отмены? И как правильно сделать? Ещё я прочитала, что от Цепралекса идет сильный набор веса. А я сейчас нахожусь в режиме похудения.

Возраст: 32

Хронические болезни: ГЭРБ, Остеохондроз

Психиатр
Если Вы применяли препарат всего 2 дня, то синдрома отмены не будет. Но имейте в виду, что Атаракс никакого лечебного эффекта не несет, он лишь облегчает один единственный симптом - тревогу, не устраняя при этом причины, в отличии от эсциталопрама. Сильный набор веса эсциталопрам не вызывает.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, все причины в моей голове, я просто очень эмоциональная, и пока хочу попробовать справиться сама. Проработав с психологом. Подскажите, пожалуйста, Атаракс тоже нужно отменять постепенно?

Психиатр
Здравствуйте. Нет, синдрома отмены не будет, пока еще прошло мало времени. Просто отменяйте его. Сильный набор веса - это очень растяжимое понятие, но 10-20 кг на нем точно не набирают... Этот побочный эффект у 80% пациентов вообще отсутствует.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Александровна, набор веса, это уже вторичная причина почему я хочу не принимать антидепрессант. Я уже страдала неврозом несколько лет назад, слишком эмоциональна и у меня получилось справиться самой и результат был долгим. Просто сейчас наложились обстоятельства, и вместе с противоположным препаратом, я решила и антидепрессант. Подскажите, пожалуйста, если я продолжу принимать только Атаракс, его тоже нужно будет отменять постепенно? Или если все же я пойму, что у самой не выходит, можно будет вернуться на АД?
Психиатр
Атаракс не нужно отменять постепенно. На антидепрессант всегда можно вернуться в случае необходимости, но если все же решитесь на лечение, настраивайтесь на долгий срок полгода-год.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, фенибут не лечение; атаракс и ципралекс нельзя вместе принимать, не безопасно для сердца. Легче вам сейчас от атаракса, ад еще не начала действовать, до недели приема спокойно сразу можно ад отменять и ничего не бояться.
Если хотите без ад, то обязательно работа с психотерапевтом по методике кпт, атаракс до месяца. Напоминаю, он не лечит, только снимает симптомы. Лечит ад или психотерапия кпт.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Оксана.
Если принимали только два дня, то синдрома отмены не будет - срок небольшой.
Надо понимать, что атаракс - это временное решение и главная работа будет заключаться именно в психотерапии.