Консультация психиатра /

Стоил ли продолжать принимать сетралин? — вопрос №1639430

Психиатр поставил неврастению. Назначил сетралин,атаракс,фенибут, магний B6 и витамин Д.
Я все это начала пить.
В первый день выпила 50 мг сетралина (золофт), через пол часа появились сильная отдышка, сердце выпрыгивало из груди, тошнота, снизился аппетит, глаза стали очень чувствительны к свету. Все это продолжалось весь день, только отдышка стала меньше к вечеру, но появился легкий тремор, мочеиспускание стало значительно реже и меньше по объему. А психическое состояние стало странным, будто за стеклом наблюдаю за жизнью, эмоций нет.

На второй день выпила 25 мг, все побочки повторились еще и плохой сон добавился.

Сейчас третий день, еще не пила сетралин, сильное сердцебиение и отдышка сохраняются. Боюсь пить препарат.

Стоит ли его продолжать пить при такой симптоматике?
Можно ли вообще обойтись без АД при неврастении, тем более что я начала заниматься с психологом?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Сертралин как и все остальные антидепрессанты может усиливать тревогу и провоцировать некоторые побочные эффекты, обычно они носят временный характер, около 2 недель от начала лечения и не требуют отмены.
Я бы рекомендовала продолжить прием Сертралина пока по 25 мг, а вот для прикрытия оставить что-нибудь одно, Фенибут или Атаракс.
Cогласуте этот момент с вашим лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, такие обширные эффекты, ухудшающие значительно фихическое самочувствие это нормально?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
В первые 2 недели возможны.
В вашей схеме мне не очень понятно совместное назначение Фенибута и Атаракса.
Атаракс обладает некоторым холиноблокирующим действием и может вызывать задержку мочи.
Раз появились такие жалобы я бы отменила его оставив Фенибут и Сертралин.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо. Еще у меня есть Серената, я думала может сегодня Серенату попробовать вместо Золофта, есть ли в этом смысл? Я понимаю, что действующее вещество у них одно и то же, но слышала, что могут подходить разные антидепрессанты.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Холиноблокатором в схеме является не Фенибут а Атаракс.
Серената и Золофт - полные аналоги, к тому же Золофт оригинальный препарат, а Серената дженерик.
Качество дженерика не может быть лучше оригинального препарата, не вижу смысла в такой замене если честно.
Если на лечение антидепрессантами не настроены, лучше оставить один Фенибут.
Клиент
Надежда Евгеньевна, ошиблась, пока отвечала: да, поняла, что дело в Атараксе. Вообще на лечение антидепрессантами настроена, не боюсь их, беспокоит только физическое состояние особенно отдышка и сердцебиение. И что теперь еще и бессоница добавилась. Я вас поняла, спасибо.
Клиент
Надежда Евгеньевна, неврастения может лечиться только Фенибутом?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Может. Но скорее всего эффект будет временным от Фенибута.
Патогенетической терапией подобных состояний являются антидепрессанты СИОЗС.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Диана!
Опишите подробнее своё состояние. Не испытываете ли Вы чувство тревоги?
Принятый ответ
Клиент
Андрей Аркадьевич, не испытываю тревогу, мне именно физически плохо, особенно с сердцем
Нарколог, Психиатр
Как и после чего появились эти проблемы?
Клиент
Андрей Аркадьевич, после приема золофта, как в вопросе и написала
Нарколог, Психиатр
Но вы же обратились к врачу с какими-то проблемами?
Клиент
Андрей Аркадьевич, потеря интереса к жизни, негативные мысли, напряженность, тревога, нерешительность, излишняя чувствительность, раздражительность.
Нарколог, Психиатр
Вот теперь понятно. Антидепрессант назначен в слишком большой дозе сразу, а все антидепрессанты этой группы усиливают симптоматику тревоги + не было полноценного прикрытия против усиления этой тревоги.
Клиент
Андрей Аркадьевич, что посоветуете?)
Клиент
Андрей Аркадьевич, вы хотите сказать, что вся эта физиологическая симптоматика это усиление тревоги?
Нарколог, Психиатр
Обсудите с лечащим врачом вариант захода на антидепрессант под прикрытием транквилизаторов!
Нарколог, Психиатр
Да, именно так.
Клиент
Андрей Аркадьевич, ксанакс подойдет в качестве транквилизатора?
Нарколог, Психиатр
Да, вполне. Только не очень долго.
Клиент
Андрей Аркадьевич, я выпила 0,25 ксанакса сердцебиение и отдышка не прошли.
Нарколог, Психиатр
А какая доза в таблетке у Вас?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Диана, здравствуйте! Антмдепрессанты в первые 10 дней могут давать временные побочные эффекты и повышать тревогу. Если Вам сложно "заходить" на антидепрессант, то начинайте принимать его обязательно с 25 мг и через неделю только сделайте 50 мг +самое главное, обсудите с Вашим доктором добавление к терапии какой-нибудь противотревожный препарат (атаракс, тофизопам), чтобы убрать эти временные побочные эффекты.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, я пью атаракс. Дело не в тревоге, а в плохом физическом состоянии.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Извините, некорректно написал. Принимать регулярно атаракс. Вы его 2 раза в день принимаете? Или только на ночь? И в какой дизировке?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если побочки сильные, то принимайте 25 мг 5 дней, далее 50 мг. Вам показан прием антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, я 25 мг сейчас принимаю.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, неврастению, как и любой другой невроз можно вылечить с помощью психотерапии вообще без лекарств.