Консультация психиатра /

Замена антидепресанта — вопрос №1376975

Добрый день.
В течении 10 лет принимала АД - паксил. Последние несколько лет в дозе 10 мг в сутки.
В феврале прекратила приём и через 2 месяца началось тревожно-деррессивное расстройство.
Психиатр назначила феварин в дозировке 50 мг на месяц и если не станет лучше после 100 мг.
Пила 4 дня по 50 мг. Симптомы ухудшились. Сильные ПА по несколько раз в день. Апатия, тревога, тремор, мышечные спазмы. Тошнота, рвота и диарея.
Решила увеличить дозу феварина до 100 мг. Сейчас пью 8 дней. Но стало ещё хуже. Не могу встать с кровати, не хожу на работу. Врач сказала что это побочки и надо перетерпеть. Но так сильно плохо что хочется выйти в окно чтоб всё это прекратилось.
Когда заходила до этого на паксил таких сильных побочек не было. Только небольшая тошнота, запор. Но врач решила сменить АД так как за 10 лет он не дал стойкого результата по стабилизации состояния.
Феварин пить сил уже нет, можно ли сейчас сменить его на паксил и как это сделать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог, Психиатр
Да я тоже советую вам поменять препарат Уберите Сегодня пол дозы феварина то есть принимаете 50 МГ в течение трёх дней далее убрать феварин вообще на три-5 дней и начать заход на паксил начните приём поксила с 10 мг в сутки с последующим увеличением через неделю до 20 мг пока вы будете заниматься заменой антидепрессанта принимайте параллельно тиралиджен в Доте 10 мг 2-три раза в день или препарата квитин по 25 мг два раза в день
Клиент
Юлия, а можно сразу перейти на паксил?

Нарколог, Невролог, Психиатр
В вашем случае учитывая короткий курс приема феварина перейти на паксил можете сразу
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно нужно его убирать, 50 мг принимаете еще примерно 4 дня(вам уже станет легче), затем начинаете пароксетин по 1/2 т неделю и далее 1 т(20 мг) .
Клиент
Татьяна, а можно сразу перейти на паксил?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Как вариант , учитывая короткий период приема… но сразу лучше все равно не станет… даже если начнете пить паксил.. нужен противотревожный препарат,- атаракс или тералиджен …