Консультация гастроэнтеролога /

Язвенный колит — вопрос №2541876

Очень боюсь болезни язвенный колит, сегодня пришел анализ кала на кровь (качественный метод) и кровь положительная. До этого мучали запоры было сложно сходить в туалет. Врач говорит этот анализ может указывать не точно, что нужно пересдать на Колон вью. Ожидаются месячные с дня на день. В животе конечно есть тяжесть, и некие боли, но мне ставят СРК. Был осадок в желчном но он прошел. На фоне всего этого цистит, но все анализы в норме. Помогите пожалуйста

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
а какой сейчас стул?
анализ загрузите
Принятый ответ
Клиент
Стул сейчас нормальный диареи нет и запора тоже

Клиент
Загрузила )
Клиент
Боюсь делать колоноскопию, можно ли заменить процедуру компьютерной томографией
Гастроэнтеролог
нет ли геморроя, трещин прямой кишки?
глазом в кале не видите кровь?

для того чтобы понять есть воспаление или нет рекомендуют сдать фекальный кальпротектин.

кт не заменить колоноскопию.

Гастроэнтеролог
не было ли перед сдачей анализа клизм, свейчей, приема нпвс?
Клиент
Делала клизму неделю назад, глазом видела как будто розоватый кал, но я ела много свеклы чтобы проходили запоры. По поводу Геморроя и трещин не знаю. Идти делать колоноскопию? И какая подготовка к кальпротектину. Сдавала кальпротектин две недели назад был в норме, сейчас подгружу
Клиент
Принимала диспевикт
Гастроэнтеролог
Делала клизму неделю назад-за сколько дней до анализа делали клизму?
Клиент
За неделю)
Гастроэнтеролог
где бепокоят боли?
естьь ли в родне проблемы с кишечником?
Клиент
И можно ли сдать анализ на кальпротектин до месячных
Клиент
У бабушки был рак кишечника
Клиент
Боли чаще всего внизу живота
Гастроэнтеролог
подготовка к калу на скр кровь

Исследование не следует проводить в течение двух недель после проведения инструментальных исследований желудочно-кишечного тракта или медицинских процедур, которые могут вызвать механические повреждения слизистой (например, колоноскопии, ректороманоскопии, очищении кишечника с помощью клизм и пр.).

то есть клизма могла спровоциовать появление крови в кале.

но если беспокоит все-таки кишечник, отягощенный анамнез даже при нормальном кальпротектектине рекомендуют выполнение колоноскопии.
Клиент
Хорошо спасибо
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Действительно на кал на скрытую кровь могут влиять и продукты до сдачи за 3 дня - свекла, помидоры, зеленые овощи, красное мясо, рыба- то есть основной наш рацион, свечи ректальные, препараты железа, препараты для желудка, содержащие висмут. Также при обострении геморроя и острой анальной трещины может быть кровь в стуле. Поэтому нужно в первую очередь сдать достоверный анализ кала - на который не влияет диета- высокоспецифичный анализ кала FOB, в дополнение можно сдать анализ кала на воспаление - фекальный кальпротектин- белок, который выделяется при воспалении в кишечнике. Сопоставив два анализа - принимать решение об эндоскопии кишечника. Никаких симптомов, характерных для язвенного колита у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, спасибо. Получается у меня был запор в течении недели, на фоне приема эксхола. Я сильно тужилась порой, возможно повредился геморрой, или трещина, так как две недели назад анализы все были в норме. Диареи нет. Как можно проверить геморрой и трещину без колоноскопии.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно сходить на прием колопроктолога, перед осмотром , даже если был стул, сделать микроклизму микролакс
Клиент
Спасибо, а каким аппаратом он может определить геморрой или трещину?)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
обычно начинается осмотр с пальцевого исследования, затем при необходимости используется аноскоп (расширитель). Осмотр безболезненный
Поэтому делаю микроклизмы до осмотра