Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка, вздутие и газообразование после Урсофалька — вопрос №2439015

После переедания была небольшая тяжесть в животе, мне посоветовали родственники выпить 1 капсулу 250 мг Урсофалька.
Через несколько начались максимально сильные симптомы - вздутия, газообразования и постоянной отрыжкой.
На данный момент уже прошло 3 суток, а все симптомы продолжаются.
Постоянная сильная отрыжка(не зависимо от еды), сильное вздутие живот(в несколько раз увеличился в размерах из-за газа, очень сильно распирает)

Подскажите, что можно предпринять в данном случае?
Судя по инструкции, выводится данный препарат будет очень долго. Как бороться с этими симптомами?
Чем ускорить выведение Урсофалька? Написано что это все может до 14 дней продолжаться.
P.S. Без этой таблетки вздутия, газообразования и отрыжки вообще не было никогда.

Возраст: 30

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, встречала такое явление, но очень редко. Сейчас можно принимать:
- полисорб 1 столовая ложка на пол стакана воды - 7 дней ( не сочетать с другими лекарствами)
- эспумизан по 2 таблетки 3 раза в день и 1 на ночь - 7 дней ( после еды)
- обильное питье
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Действительно, данный препарат может вызывать поб.эффект

Начните тримедат 200мг 3р 14 дней
Эспумизан 2капс 3-4р
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, Эспумизан/симетикон по 2 капсулы 3–5 раз в сутки, можно с небольшим количеством жидкости, после каждого приема пищи и при необходимости перед сном.

Так же можно использовать смекту 1 пакетик 5 дней.
Обильное питье, можно минеральную воду,но предварительно убрав из нее газы.

И щадащее питание,исключить копчёное,острое,жареное.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да, это может быть побочным эффектом
Сейчас рекомендуется увеличить питьевой режим 40 мл на кг
А так же любой сорбент, энтеросгель или полисорб
И эспумизан
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Как правило препараты урсодезоксихолевой кислоты могут вызвать усиление симптоматики со стороны желудочно-кишечного тракта, а именно вздутие,послабление стула,боли в животе.
Сейчас:
Метеоспазмил 60+300мг по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас порекомендую Пепсан Р по 1 табл 3 раза в дег за 30 мнут дое ды 14 дней, Мезим -форте по 1 табл 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней, Метеоспазмил по 1 табл при усилении дискомфорта во время или после еды. Сейчас проблемы со стулом есть? С чем связываете изначально тяжесть в животе? Какие-то обследования ЖКТ ранее выполняли? Какие-то хронические заболевания есть?Лекарственные препараты принимаете (принимали недавно) на постоянной или курсовой основе?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравсвуйте.
Стул какого характера?
На данный момент можно принять тримедат 200 мг 3 раза в днь 10 дней
Пепанр Р по 1 саше 3 раза в день 10 дней.
Придерживаться диеты Foodmap в интернете она расписана, диету придерживаться 10-14 дней.

При сохранении симптомов :
узи внутренних органов
копрограмму
фекальный каьпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Да, на прием урсофалька могут наблюдаться данные жалобы.
Ведь это препарат желчных кислот, он может раздражать кишечник, усиливать его активность, вызывать газообразование.
Уточните пожалуйста, а что у Вас со стулом сейчас?
И делали Вы узи орг брюшной полости , прежде чем принимать урсасан?