Консультация психиатра /

Ребенок не понимает речь в 3 года — вопрос №2542099

Девочке 3 года 4 месяца. Не понимает речь, не может повторить слова, например не может попросить банан. Есть кривой указательный жест. Не понимает элементарных вещей, не показывает где мама. Слух проверяли, серьезных отклонений нет. Есть небольшая эпиактивность. Нервная, может укусить или поцарапать если не выполнять её просьбы (например не давать сладости). Может долго смотреть мультики, при этом потеет голова. Ночной сон хороший, засыпает примерно за час.

Возраст: 3

Хронические болезни: Отопический дерматит

Психиатр
Здравствуйте. Под ваше описание подходит много состояний - от задержки психического развития до умственной отсталости. В любом случае, этим должны заниматься специалисты - детский психиатр, дефектолог, логопед, причем делать акцент на на медикаментозной терапии, а на развивающих занятиях.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Описание поведения и развития вашей дочери может указывать на наличие задержки речевого и когнитивного развития, а также возможные элементы аутистического спектра. Признаки, такие как отсутствие понимания речи, невозможность повторять слова и использование указательного жеста, могут быть связанны с нарушениями коммуникации. Нервозность и агрессивные реакции на отказ могут свидетельствовать о фрустрации из-за невозможности выразить свои желания словами. Наличие эпиактивности также может оказывать влияние на развитие речи и поведения.

Рекомендую обратиться к нескольким специалистам для уточнения диагноза и выбора стратегии лечения и коррекции:
Невролог – для оценки неврологического статуса и возможной связи с эпиактивностью.
Детский психиатр – для оценки когнитивного и социального развития, в том числе на предмет расстройств аутистического спектра.
Логопед-дефектолог – для оценки речевого развития и разработки программы коррекционных занятий.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Обращались к неврологу? Детскому психиатру? Когда заметили задержку? Занимаетесь ли дома с ребенком?
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации рекомендуется комплексный подход: невролог, психиатр, дефектолог. Невролог оценит эпиактивность на ээг, психиатр -когнитивную сферу, навыки, наличие/отсутствие рас, логопед-дефектолог начнет развивающие занятия.