Сыпь по телу новорожденного
Добрый день! Просьба посмотреть фото, сыпь Аллергия или норма?
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобном характере высыпаний чаще всего говорят о течении потницы.
В таких случаях рекомендуют общие уходовые мероприятия:
-При умывании использовать только теплую воду
- Использовать только мягкие моющие средства(детские, без отдушек и добавок), если это необходимо.
После умывания аккуратно промакивать кожу чистым, индивидуальным полотенцем, избегая трения кожи.
Не использовать крема, масла или лосьоны на пораженных участках кожи, так как они могут ухудшить состояние, закупорив поры, спровоцировав увеличение кол-ва высыпаний.
- Не допускать перегрева кожи ( температура воздуха в помещении 20-21 градус, влажность 45-60%, частые проветривание). Одевание на улицу на один слой больше, чем себя. В помещении не рекомендуют носить чепчики/шапочки, если на волосистой части головы есть элементы сыпи.
При купании, если есть сухость кожи, рекомендуют использовать масла для купания(например от ЛяРош, Биодерма), по 5-10 капель в ванную, в каждое купание.
В большинстве случаев потница проходит самостоятельно при соблюдении общих рекомендаций.
Так же, иногда, элементы краснеют, после купания или сильного плача/крика, это нормальная реакция.
Потница не связана с питанием матери (питание матери должно быть полноценным и разнообразным, как и в беременность) или аллергией на смесь/прикорм.
Антигистаминные препараты в терапии обычно не используются, в виду неэффективности в этих ситуациях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях наиболее вероятна потница.
В подобных ситуациях рекомендуют ежедневное купание, можно несколько раз в день, поддержание комнатной температуры до 23С, влажность 50-60%, воздушные ванны, одевать легкую одежду, не перегревать.
На сухие участки кожи рекомендуют наносить эмоленты, например:
Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для потнички.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) как правило , в подобных случаях эффектно себя показывает Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания могут быть признаком раздражительного дерматита, возможно малыш потеет?
При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
- частые воздушные ванны, не перегревать малыша и не укутывать,
-сыпь не натирать, после умывания/купания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фотографиям можно предположить потничку.
Обычно, в подобных случаях рекомендуют поддерживать температуру воздуха в доме 20-22 градуса, носить только хб одежду, чаще купать малыша.
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это потница, в таких случаях рекомендуется проветривать и увлажнять помещение, не использовать влажные салфетки,чаще споласкивать ребенка под душем, на кожу можно наносить эмоленты, они увлажнят кожу.
Здравствуйте, по фотографии это проявление потницы, важно не перегревать малыша, использование эмолентов,( биодерма атодерм , ля рош позе липикар). Не использовтаь владные салфетки, носить одежду из натуральных тканей. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.