Расшифровка анализов при планировании беременности
Добрый день. Просьба посмотреть результаты анализов и подтвердить отсутствие тромбофилии и афс синдрома как причины невынашивания беременности. Была замершая в начале августа и вакуум аспирация как следствие. Соответственно сейчас исключаю риски на будущее при планировании новой беременности через полгода. Вижу что ферритин и витамин Д нужно поднять, верно? Стоит ли сдать какие-то еще дополнительные анализы? Torch, ветрянка, краснуха, впч сдавались. Все стандартные вакцинации есть.
Здравствуйте, Алена
Ферритин выше 30 считается нормальным уровнем. В подобной ситуации всем женщинам репродуктивного возраста рекомендуется прием железа в дни месячных на постоянной основе для профилактики дефицита железа.
В9, Д, гомоцистеин в норме.
Антитела к кардиолипину и бета 2 - гликопротеину в норме.
Остальные анализы пока не отображаются. Если сдавали что-то еще, то проверьте прикрепление файла.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. В приложенной картинке все анализы что сдавались. Нужны какие-то еще анализы?
Одна потеря беременности чаще всего происходит в связи с хромосомными аномалиями самого плода (выявляется с помощью кариотипирования), маточным фактором или инфекцией. Вклад патологии свертывающей системы крови в потери беременности небольшой. Обследование на проблемы с гемостазом назначается при наличии 2 и более потерь беременности, перенесенных ранее тромбозах у женщины или её ближайших родственников.
Если ничего из перечисленного нет, то дообследования по гематологии не требуется
Да, была выявлена трисомия одной хромосомы. Но я все равно хотела сдать возможные анализы на всякий случай на будущее)
Можно ли исключить по этим анализам тромбофилию и афс?
Принятый ответ
В полные спектр для исключения АФС входит также волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела (трехэтапный тест).