Бактериальная или вирусная пневмония

Рентген показал левостороннюю сегментарную пневмонию , анализы соэ-10, срб- 3.95 , эозинофилы - 0.46 (0.03-0.27) , базофилы 0.06 (0.01-0.05), также повышен средний объем тромбоцитов, температура не повышалась, заложен нос, одышка, боль в грудной клетке, особенно при вдохе , это вирусная или бактериальная пневмония ? И нужны ли в этом случае антибиотики ?

Аит, гипотериоз
31 год

Здравствуйте. По рентгену, как правило, сложно оценить генез пневмонии, кт в этом плане более информативно, так же более подробную картину даёт кровь на прокальцитонин, с-реактивный белок. По общему анализу крови больше данных за вирусный процесс, и как правило при вирусных пневмониях повышаются эозинофиллы, тем самым вызывая различные нарушения дыхания. По лечению нужны ингаляции с пульмикортом 0.5 г по 2 мл 2 раза в день на 7 дней, беродуал 20 капель +2 мл лазолвана+2 мл физ раствора 2 раза в день на 5 дней, ингаляции проводить параллельно друг другу с интервалом в 5-10 минут. Так же пропейте монтлезир 1 таб на ночь на 2 недели. Если решитесь сдать кровь- результат можете приложить сюда, посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, спасибо, монтлезир это антигистаминное ? Результат анализов приложила в вопросе , скан рентгена и анализов там

Да, простите, сразу не увидела результат на срб. В таком случае нужен только анализ на прокальцитонин. Монтлезир это комбинированный препарат, который включает в себя антигистаминный препарат и блокатор лейкотриеновых рецепторов, вместе хорошо блокируют аллергию, в том числе используется для лечения одышки аллергического генеза с сочетании с ринитом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, можно еще вопросик, ингаляции не дадут обратного эффекта? Всегда боюсь что от них только глубже проникнет

Нет, все будет хорошо))

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, большое спасибо)

Выздоравливайте! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, помогите пожалуйста с еще одним вопросиком, сегодня резко заболело под грудью , подмышкой и справка и отдает в лопатки, это может быть реакцией поджелудочной на антибиотики ? 2 таблетки омеза и укол кеторола не помогли

Здравствуйте. Нет. Это невралгия. Примите мидокалм 150 мг 2 раза в день в течении 5 дней, комбилипен 2 мл внутримышечно 1 раз в день или 1 таб в день. Кеторол продолжите до 3х дней 1-2 раза в день, у него хороший противовоспалительный эффект.

А вот антибиотик без показаний даст кучу побочных действий со стороны ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, антибиотик мне назначил пульмонолог очно на приеме с рентгеном , а кеторол также в уколах ставить или можно заменить на таблетки?

Принятый ответ

В уколах более эффективно.

Здравствуйте. По анализам нет признаков бактериальной инфекции. Антибиотики не нужны.
Пропейте Полиоксидоний 10 дней, поливитамины 1 месяц, используйте ингалятор Пульмикорт Турбухайлер 100 мкг 2 вдоха 2 р в день 10 дней, дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1 месяц.
Если есть кашель- Ренгалин 1-2 т 3 р в день 7-10 дней.
Контроль Рентгена или КТ через 2 недели.

Здравствуйте, по оак нет признаков воспаления, эозинофилы незначительно повышены.
сейчас что принимаете? какие жалобы?
пульмикорт ингаляции 0,25/ 2. 1 мл+ 2 мл физ раствора 2 р.д. 2 недели.

От Ковида, гриппа вы прививались? Раньше аллергию замечали за собой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, аллергии не было никогда, прививки не ставила