Консультация детского невролога /

Что делать, если в стационаре не назначили лечения гормонами, при неврите лицевого нерва — вопрос №2542259

Дочери 16 лет, по скорой попала в стационар, диагноз,, неврит лицевого нерва,, лечение антибиотики, втамины группы,, в,, диклофенак, карбамазепин, динамики улучшения нет, нормоны не были назначены, скажите пожалуйста, есть ли смысл в гормональной терапии после двух недель лечения? В другой клинике хотят колоть гормоны

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Гормональная терапия показана в самом начале неврита, в первые дни. Чем раньше она назначается, тем эффективнее лечение.
Сечас какие именно жалобы остались?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, динамики улучшения нет, уже 14 дней в стационаре, физио назначено, и лфк, делали мрт и мск, без паталогии

Клиент
Анна Евгеньевна, не навредит ли нам гормональная терапия сейчас? В другой клинике ее готовы капать, не понимаю тогда для чего теперь, если она не эффективна
Невролог
Попробовать стоит, это лучше, чем не лечить. Просто эффект уже будет не такой быстрый, но он вполне может наступить.
Альтернатива в дальнейшем только инъекции ботокса.
Клиент
Анна Евгеньевна, инъекции ботокса как вариант лечения? Или на постоянной основе
Невролог
Если на фоне нелеченного неврита сформируется мышечная контрактура, то ботокс способен расслабить мышцы, чтобы не было явной асимметрии. Нельзя сказать, что это альтернативное лечение, это просто косметическая коррекция. Инъекции ботокса делаются на срок от 3 до 6 месяцев, все зависит от индивидуальных особенностей
Клиент
Анна Евгеньевна, получается стационарное лечение, которое она получает, не соответствует этому заболеванию? На мой вопрос к доктору, почему нет гормональной терапии, и не было с первых дней заболевания, ответа от лечащего врача я не получила
Невролог
К сожалению, да, лечение оказано не в полном объеме.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое за ответ
Невролог
Скорейшего восстановления Вашей дочери!
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормональна терапия эффективна , если назначается в первые 72 часа. Сейчас назначение гормонов бессмысленно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, если нет улучшения, то какая дальнейшая тактика лечения? Я понимаю, что восстановление нерва это долгий процесс, но все же есть переживания, по поводу осложнений
Невролог, Врач УЗД
Сейчас уже стоит подключить препараты, на основе ипидакрина (Аксамон ) + кинезиологическое тейпирование + начинать делать ЛФК, самомассаж легкие поглаживания по 10 минут в день л физиолечение. При неэффективности подключить ботулинотерапию для симметрии лица. Часто назначают иглорефлексотерапию.Гормоны конечно можно, вопрос в том нужно ли. Просто скорее всего они будут уже не эффективны. Клинические рекомендации гласят о том , что самое эффективное время это 72 часа.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо большое за ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эффективнее когда лечение гормонами стали бы проводить в первые 3-е суток, но если 2 недели назад все произошло, то тоже назначают.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, гормональная терапия будет уместна в этом случае? Очень переживаю, что бы не навредить, в стационаре отказываются от такого метода лечения, объясняя это тем, что уж можно сделать только хуже
Невролог, Рентгенолог
Хуже точно не будет, да, назначают так
Гормонотерапия это вообще основной метод лечения
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ
Невролог
Здравствуйте. Нужно назначать по правилам в первые трое суток. Но сейчас тоже можно.
Лфк обязательно выполнять :
https://m.youtube.com/watch?v=rFFlS6mHoH4
Если вы из Москвы обратитесь в клинику лица им.Склифосовского
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, вообще чем раньше назначить гормоны тем лучше эффект, но сейчас тоже можно попробовать. Есть положительная динамика?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте пока нет
Клиент
Юлия Юрьевна, гормоны нужны обязательно в инъекциях?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, можно в таблетках.