Консультация невролога /

Результаты МРТ головного мозга — вопрос №2542262

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать результаты МРТ. Стоит ли переживать? Или все в пределах нормы?
Перивентрикулярно в области передних и задних рогов боковых желудочков выявлены
единичные очаги глиоза, повышенного МР-сигнала на Т2 ВИ и при FLAIR - последовательности,
диаметром до 0,10–0,40 см сосудистого характера.
В режиме DWI и на карте ADC ограничение диффузии в веществе мозга не выявлено.
Дифференцировка белого и серого вещества не нарушена.
Срединные структуры не смещены. Сильвиевы щели симметричны, не расширены, несколько
углублены. Боковые желудочки асимметричные, расширены на уровне тела центральной части справа до
1,4см, слева 1,7см. III-желудочек в ширину 1,2см, IV-желудочек неизменен. Субарахноидальные
пространства несколько расширены в лобной, теменной, височной области. Конвекситальные борозды
углублены. Цистерны основания мозга не деформированы, несколько расширены в области
межножковой, препонтинной цистерны, цистерны четверохолмия. Миндалины мозжечка расположены
выше уровня большого затылочного отверстия, не выступая за его пределы.
Турецкое седло обычной формы, размеры его не увеличены, дно и стенки не изменены.
Супраселлярная цистерна не расширена. Зрительный перекрест неизменен.
Патологических изменений на визуализируемых участках костей основания и свода черепа не
отмечается.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги микроангиопатии-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств является врождённой особенностью строения головного мозга или же возрастными изменениями.
В общем по мозгу отлично все.

По поводу кисты и полипа пазух нужна консультация лор-врача и по поводу риноэтиоидита тоже.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, всё в порядке в целом, что обращает на себя внимание, так это воспалительные изменения в слизистой оболочки пазухи решетчатой кости.э, полип.
Накануне не болели?
Необходимо показаться лору.