Заключение мрт головного мозга
Здравствуйте. У ребёнка мигрень после занятия танцами, около 6 мес. Пошли к неврологу, направила на мрт гм. Результат прикрепляю. Пока невролог в отпуске, никто не может у нас в городе сказать мне, каковы результаты мрт. Поясните все ли в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт патологий не описывают.
Очаги глиоза врожденные изменения связанные с перенесенной гипоксией во время родов или внутриутробно.
Асимметрия желудочков анатомическая норма строения.
По поводу синусопатии консультация лор-врача.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 10 дней в месяц.
Если приступов головной боли более 10 в месяц, тогда назначается профилактическое лечение циннаризин 25 мг 1/2 таб 2 р/д 2-3 месяца или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин).
Принятый ответ
Здравствуйте! Глиозные изменения и асимметрия желудочков врожденные. Чаще всего связаны с гипоксией в родах. Глиоз - это как шрам, только в головном мозге. Он не даёт никаких симптомов и лечения не требует (его и не существует).
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов.
Также описаны воспалительные изменения в пазухах,что бывает после орви. Данных за синусит нет в таких случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаги глиоза это врожденные изменения, которые не требуют лечения. Асимметрия желудочков также относится к анатомической норме. Т.е. никакой патологии по результату мрт не выявлено.
Единственное, рекомендована консультация лор врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Асимметрия желудочков - врожденная особенность
По поводу изменний в пазухах - консультация лора
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
Только С 12 лет также эффективны и изучались суматриптан, золмитриптан в виде назального спрея и ризатриптан.
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Профилактическое лечение включает :
- Нелекарственные методы
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другиеж продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
- Анаприлин — от 1 мг/кг.
- Амитриптипин — от 5-10 мг.
- Топирамат — до 2 мг/кг.
-Циннаризин до 50 мг с 5 лет
- Магний.
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ признаки перенесенной гипоксии и анатомические особенности. С жалобами быть связано не должно. Касаемо мигрени важно вести дневник головной боли, исключить все триггеры и подобрать лечение но делать это лучше на очном осмотре.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
При не интенсивной головной боли (малые баллы по ВАШ) для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, горячий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое. Если в течение 30 минут от начала боли боль не прошла – Купирование приступа головной боли медикаментозно:
Ибупрофен в дозе 7,5-10 мг/кг массы тела (разовая доза) ИЛИ Парацетамол в дозе 15 мг/кг (разовая доза). Принимать обезболивающие препараты рекомендуется не чаще 2-х раз в неделю. Препарат можно запивать КОЛОЙ.
-При тошноте и рвоте: метоклопрамид (церукал, реглан) в дозе 0,5 мг/кг (в/в, в/м или внутрь) или домперидон (мотилиум, мотониум) 200–400 мкг/кг (внутрь).
-Определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ.нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
-Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
-Консультация офтальмолога (оценка ДЗН - исключить отек)
-Консультация невролога/цефалголога для подбора терапии