Консультация лора /

Сопли, заложенность — вопрос №2542291

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать. Месяц назад ребенок заболел, три года. Две недели лечили кашель, ни соплей ни температуры не было. Вылечили. Вышли в садик, отходили неделю и начались сопли, зелёные , густые. И вот уже две недели она с соплями и с задолженностью. Промываем Аквалор, капаем Снуп, ингаляции. Ну ничего не помогает. Такое ощущение, даже меньше они не становятся... Что делать???

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

Снуп замените на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь или аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Все купили, начали лечение

Клиент
Анна Юрьевна,
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Описываете вирусную инфекцию.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Все купили, начали лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно у ребенка у симптомы вирусной инфекции
Снуп нельзя дольше 5-ти дней

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Все купили, начали лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Описывемые Вами симптомы наиболее характерны для вирусного риноаденоидита, который зачастую имеет затяжное течение у детей.

В подобной ситуации рекомендовано:

Орошать полость носа гипертоническим раствором морской воды Аквамарис Стронг/Аквалор Форте 3-раза в день до 10 дней, препарат оказывает противоотечное действие и может быть альтернативой сосудосуживающим препаратам, которые нельзя использовать более 5-6 дней подряд,
через 10-15 минут в чистый нос (высморкаться или аспирировать слизь)
спрей Назонекс или Дезринит по 1 впрыскиванию 2 раза в сутки с интервалом 12 часов курсом до 1 месяца - это противовоспалительный и противоотечный препарат с накопительным эффектом.

Рекомендовано также поддерживать благоприятный микроклимат в помещении, это важно для слизистых: температура воздуха +20-22 градуса, влажность 45-60%, для этого почаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Татьяна Алексеевна, спасибо. Все купили, начали лечение