Сопли, заложенность
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать. Месяц назад ребенок заболел, три года. Две недели лечили кашель, ни соплей ни температуры не было. Вылечили. Вышли в садик, отходили неделю и начались сопли, зелёные , густые. И вот уже две недели она с соплями и с задолженностью. Промываем Аквалор, капаем Снуп, ингаляции. Ну ничего не помогает. Такое ощущение, даже меньше они не становятся... Что делать???
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
Снуп замените на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь или аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Анна Юрьевна, спасибо. Все купили, начали лечение
Анна Юрьевна,
Принятый ответ
Здравствуйте
Описываете вирусную инфекцию.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С
Екатерина Андреевна, спасибо. Все купили, начали лечение
Здравствуйте
Наиболее вероятно у ребенка у симптомы вирусной инфекции
Снуп нельзя дольше 5-ти дней
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, спасибо. Все купили, начали лечение
Здравствуйте!
Описывемые Вами симптомы наиболее характерны для вирусного риноаденоидита, который зачастую имеет затяжное течение у детей.
В подобной ситуации рекомендовано:
Орошать полость носа гипертоническим раствором морской воды Аквамарис Стронг/Аквалор Форте 3-раза в день до 10 дней, препарат оказывает противоотечное действие и может быть альтернативой сосудосуживающим препаратам, которые нельзя использовать более 5-6 дней подряд,
через 10-15 минут в чистый нос (высморкаться или аспирировать слизь)
спрей Назонекс или Дезринит по 1 впрыскиванию 2 раза в сутки с интервалом 12 часов курсом до 1 месяца - это противовоспалительный и противоотечный препарат с накопительным эффектом.
Рекомендовано также поддерживать благоприятный микроклимат в помещении, это важно для слизистых: температура воздуха +20-22 градуса, влажность 45-60%, для этого почаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха.
Татьяна Алексеевна, спасибо. Все купили, начали лечение