Консультация лора /

Подскажите информацию, по рекомендациям Лора — вопрос №2319403

Беременность 16 недель, отек носа, по ночам я не сплю из-за того что нос полностью не дышит. Пришла к лору он мне сделал промывание пазух носа раствором Хлоргексидина, сульфацила и перекиси. Написал рекомендации сделать точно такой же раствор в нос, но я не могу разобраться сколько мл нужно разбавлять. Можете подсказать? Плюс меня, как беременную напрягает смесь из левомицита и тобрекса для ингаляции. Посмотрите, пожалуйста назначение.

Возраст: 27

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас есть признаки инфекции? (температура, кашель, слабость, головные боли?)
Клиент
Антон Кириллович, есть температура 31.1, несколько дней утром держится, потом проходит, небольшой кашель, но сейчас он отхаркивающий с мокротой
Детский ЛОР, ЛОР
скорее всего у вас вирусная инфекция.
Данные препараты назначенные врачом не имеют никакой доказательности и эффективности, тем более у беременных.
Нос можно промывать морской водой: если сильно заложен то можно Квикс ( гипертонический р-р) 2-3 рд.
так же можно использовать детские сосудосуживающие спреи коротким курсом 3-5 дней.
В нос можно добавить спрей дезринит по 2 впр 2 рд и применять длительно( к нему нет привыкания и он не попадает в общий кровоток).
Клиент
Антон Кириллович, многие пишут , что надо поискать Назонекс, а что будет лучше Дезринит или Назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Это одно и тоже действующее вещество, просто разные торговые названия.
ЛОР
Здравствуйте, необходимо начат делать ингаляции с физ.раствором или минеральной водой Ессентуки 4 3-4 р в день, 7 дней. Внутрь Начать принимать Синупрет по 2 таб 3 р в день, 14 дней. Если совсем не дышит нос, то можно применять капли в нос сосудосуживающие детские по 1-2 капли до трех раз в день, не более 7 дней.
Клиент
Ирина Александровна, Синупрет в аптеке мне не продали, сказали он не для беременных
ЛОР
Синупрет можно применять при беременности
Клиент
Ирина Александровна, сколько мл брать минеральной воды для ингаляции? На морскую соль у меня ещё сильнее отек возникает, не могу поискать Аквамарис, беби душ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Как давно у вас не дышит нос? Как дышали до беременности? Есть ли температура, лицевые боли?
Данное лечение мне сложно прокомментировать, рекомендовать его не могу.
Клиент
Афсана Акифовна, нос не дышит уже 4 дня, два дня ночью не спала. Вчера не выдержала и уже пшикнула детский снуп и после этого спала хорошо и голова, ухо ничего не болело
Клиент
Афсана Акифовна, температура по утрам и вечерам 37.1, днём 36.6. так 4 дня подряд
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае рекомендую вам лечиться стиптоматически:
- обильное теплое питье
- климат в квартире 20-22С температура и влажность 40-60%
- орошать носовые ходы гипертоническим солевым раствором (аквамарис Стронг, например) 3р/сут — 10 дней. Если не помогает, то детский Снуп можно. Не более 5 дней
- сдать ОАК + С-реактивный белок.
Далее уже смотрим по анализам и течению заболевания
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Левомицетин противопоказан беременным.
В нос начните промывание аквамарис по 2 д х 3 раза в день, на чистый нос используйте Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза -3 недели, далее по 1 дозе х 2 раза в день -3 недели.
Беременным можно данные препараты, они не всасываются в кровью ингаляции нет смысла делать
Клиент
Екатерина Андреевна, на Аквамарис возникает ещё более сильный отек и я тогда не могу убрать всю слизь из носа. Есть что-то другое, что поможет промыть нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как долго у вас отек в носу?

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Клиент
Анна Юрьевна, отек 4 дня. Врач терапевт назначала Аквамарис и Пиносол, но у меня ещё сильнее отек от данных средств. После аквамариса, я вообще дышать не могу, все полностью закладывает
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно добавьте назонекс и називин детский к лечению, пиносол нет смысла использовать

Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ наиболее вероятно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Все эти препараты - хлоргесидин/сульфацил натрия/перекись НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для промывания слизистой
Они могут привести к дисбиозу микрофлоры и причинить химический ожог слизистой

Нос во время беременности закладывает из-за вазомоторного ринита беременных на фоне изменения гормонального фона

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, у меня на Аквамарис ещё больше отек возникает, никак не помогает. До беременности я им пользовалась и все было отлично, но теперь только один пшик и полностью перестаю нормально дышать
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать сосудосуживающие капли до 5-ти дней, это допустимо при беременности

Обязательно начните Назонекс - он хорошо снимает отек и разрешен при беременности