У ребёнка (4г.) приступы удушья на фоне поллиноза
Добрый день! У 4-х летнего ребёнка аллергика 1-2 мая дебют приступов удушья (частое дыхание, будто не хватает воздуха, со свистом, как при астме). У меня (мамы ребёнка) также бронхиальная астма. У ребёнка с младенчества атопический дерматит, используем эмоленты. По аллергопанели аллергия на белок яица, кошку, арахис (панель делали в 2 года, когда зимой ребёнок перестала дышать носом, каждую зиму на дезрините и назонексе, видимо холодовая аллергия, т.к. с началом морозов сразу нос перестаёт дышать). Предыстория текущей проблемы: С 20 апреля начался поллиноз , более яркие проявления были несколько дней (глаза,нос), затем то ли болезнь из садика, то ли просто от аллергии начались покашливания. 4 дня примерно изредка покашливала. А уже 1-2 мая дыхание тяжелое, слышен свист. Сразу вызвали врача. Соплей не было, с горлом все в порядке. Свисты слышны при дыхании. Начали терапию ингаляциями с пульмикортом (2 шт в день) и антигистаминным зиртек (10 капель на ночь), ингаляции с лазолваном (2 в день) - это назначения педиатра. Итого проделано 5 дней этих манипуляций, но ребёнок все равно продолжает кашлять.. И вот главный вопрос, что делать? Уже ингаляции наверное нельзя, какими методами лечить ребёнка (предотвратить бронхиальную астму)?
Здравствуйте.
Получить мнение 2 педиатра на очном осмотре.
Если есть обструкция, то её нельзя лечить лазолваном - это муколитик, при его приёме образуется большое количество мокроты, которое через узкие бронхи не может нормально эвакуироваться.
Для лечения обструкции рекомендуется в первую очередь использовать бронхолитики, которые будут расширять бронхи, например беродуал, обычно рекомендуется проводить ингаляции с беродуалом 3 раза в день, разовая дозировка 10 капель (0, 5 мл) с физ раствором конечный объём ингаляции должен составлять 3 мл.
Пульмикорт так же может использоваться при данном состоянии, он оказывает противовоспалительный эффект.
В какой дозировке делаете ингаляции с пульмикортом?
Лазолван не рекомендуется при таких симптомах.
Добрый день! Пульмикорт 2 мл+2 мл физ раствора+ 15 капель беродуала изначально прописал педиатр, так делали 2 дня, после этого свистов больше не было, поэтому она сказала беродуал убрать и продолжать ингаляции без него
Но вот сам кашель все равно не уходит..
Это очень короткий курс лечения.
Вероятнее всего обструкция ещё не ушла.
Согласно инструкции к препарату дозировка беродуала до 6 лет -10 капель на ингаляцию.
Рекомендуется при сохранении симптомов повторная консультация.
Значит ингаляции с пульмикорт+беродуал+ физ раствор делать по 3 раза в день, а какой промежуток времени лучше? (Если кашель все равно сохраняется)
Принятый ответ
Обычно к ингаляциям с беродуалом пульмикорт добавляется утром и вечером, а днём обычно проводится ингаляция только с беродуалом.
При сохранении симптомов очная консультация специалиста, для назначения ингаляций важна аускультативная картина.
Здравствуйте, меня зовут Алена Игоревна. Я специалист сервиса - Спроси Врача.
У ребёнка вероятно начинается бронхиальная астма на фоне поллиноза и атопии, особенно с учётом семейной истории. Свистящее дыхание, одышка и кашель — типичные симптомы. Лечение Пульмикортом и Зиртеком начато правильно, Лазолван можно отменить, если нет вязкой мокроты. Если после 5 дней симптоматика сохраняется, нужно продолжать Пульмикорт минимум 2 недели и обратиться к аллергологу или пульмонологу для уточнения диагноза и возможной корректировки терапии. Важно избегать аллергенов, использовать эмоленты, следить за симптомами, и в перспективе рассмотреть аллерген-специфическую иммунотерапию. Полностью предотвратить астму нельзя, но можно добиться хорошего контроля и ремиссии.
Добрый день! Спасибо за ответ, зиртек больше не нужен? Только пульмикорт с физ раствором? Беродуал не нужен, если свистов пока больше нет?
У меня одновременно с этой дочкой ещё и у младшей (ей 1,9 года) выявилась аллергия, только у нее была сыпь по телу (на попе до сих пор сохраняется), а не дыхательные пути. Ей тоже зиртек прописали и эмоленты, как с ней действовать тоже сейчас не знаю, просто эмолентами мазать и ждать, чтобы сыпь прошла..? Или ещё что-то
Я бы Зиртек оставила либо перешла на левокаст ( это комбинация левоцеииризин + монтелукаст). Этот препарат не даёт дальнейшему развитию либо переходу в бронхиальную астму и снижает IG E в крови
Принятый ответ
Если свистков нет то Беродуал не нужен.