Двухсторонний гайморит
Кашель плюс сопли густые.Были у педиатра назначил клоцид и ингаляции. Сегодня лор назначает амоксиклав 250мг 3р/д, синупред 3р/д, изофру, промывание физ раствором. Правильно ли назначение? 750 мг в сутки антибиотика это не много для ребенка 7лет , 23.5 кг веса?
Принятый ответ
Здравствуйте
А самого снимка у вас нет?
Какие выделения из носа? Температура есть?
Маргарита Александровна, снимок прикрепила, выделения вязкие, тягучие, беложелтые. Температуры нет.
По снимку отек в верхнечелюстных пазухах, это катаральный синусит, он на трубке и назначения антибиотика
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимку больше данных за отек слизистой в гайморовых пазухах.
Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения бактериального воспаления.
В нос для снятия отека обязательно используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней и при наличии бактериальных изменений в общем анализе крови: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 500/125 (2 таб по 250 мг) 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи-дозировка при синусит рассчитывается исходя из 45-50 мг на кг массы тела- вам назначена наоборот меньшая дозировка антибиотика, чем необходимо.
Анна Юрьевна, сдавали кровь из пальца, педиатр сказал все в норме все спокойно.
Анна Юрьевна, а кашель получается от густых выделений? Ингаляции не нужны?
Нет ингаляции не нужны, кашель из за постназального затека, стекания слизи с носоглотки по задней стенке глотки.
Прикрепите результаты анализа крови к вопросу
Анна Юрьевна, к сожалению его нет на руках.
Если действительно общий анализ крови в норме можно начать местное лечение препаратами в нос, указанное выше мною без антибиотиков и понаблюдать за ребенком. Синусит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков
Анна Юрьевна, все таки у нас не гайморит а синусит?
Гайморит это разновидность синусита с воспалением в гайморовых пазухах.
Убедительного повода сразу начинать пить антибиотики нет у ребенка, учитывая результаты обследований