Консультация педиатра /

Поднялась температура у ребенке начала лечить ингавирином — вопрос №2542294

Лечила ребенка лекарством ингавирин, второй раз лечимся этим средством, все хорошо, но сейчас заметила на упаковке что срок хранения после вскрытия 7 дней. Тут получается после первого вскрытия прошло 24 дня. То есть я второй раз лечила ребенка уже просроченным лекарством? Меня беспокоит последствия. Но ребенку вроде помогает, на третий день стало улучшаться состояние здоровья, ребенку 2 года, 8 месяцев

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Ничего плохого не случится, не переживайте. Но кончено сроки хранение и метал хранения нужно соблюдать.

Обильное питье 40 мг на кг
Можно дать сорбент полисорб /энтеросгель пару дней

Сам по себе ингавирин не обладает доказанной эффективность, орви самопроходящее заболевание. Поэтому его давать это больше эффект плацебо

На данный момент что беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, вроде ничего не беспокоит. Спасибо за ответ. Стоит продолжить лечение свечами генферон?

Педиатр
Лечение вирусной инфекции Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 60 %
Противовирусные не имеет доказанной эффективности (виферон, Гриппферон и подобные). Я бы не рекомендавала
Педиатр
Добрый день. От одного раза ничего не будет, но можно дать Полисорб для профилактики. Лучше купите свежий препарат.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ингавирин не имеет доказательной эффективности, как и другие противовирусные.
Ребёнку стало лучше , вероятно, потому что вирусная инфекция , и улучшения при ней наступают сами по себе примерно к 3-4 суткам

Страшного ничего нет, не волнуйтесь, вреда вы не нанесли ?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Никаких последствий не будет
Рекомендую отменить просроченный препарат
Если хотите принимать- купите новый

При лечение ОРВИ цель- облегчение симптомов
Потому что эффективных и средств против вирусов ОРВИ не существует( кроме гриппа)
Принятый ответ
Педиатр
Индира, здравствуйте!

Ничего страшного не будет, но лучше препарат с истекшим сроком годности, конечно, не использовать.
Ингаверин не имеет доказанной эффективности. То есть с ним ребенок выздоровеет также быстро, как и без него

Что сейчас беспокоит ребенка?