Консультация гинеколога /

Кровотечение отмены — вопрос №3007951

Здравствуйте. Принимаю джес плюс 6 месяцев. Кровотечение начанается на светлой предпоследней таблетке из упаковки. Продолжается 2дня и на второй таблетке из новой упаковки оно заканчивается. Норма ли это?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотериоз начальный

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. Да, это — абсолютно нормальные сроки менструальноподобной реакции.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Да это вариант нормы. Иногда даже месячные могут и пропадать на фоне приёма. Но в таком случае надо делать тест в начале приема следующей упаковки на всякий случай.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да - это нормально.
В дальнейшем может в одном из циклов и не быть менструации , не пугайтесь . Это тоже вариант нормы .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это вполне нормальный, можно сказать - типичный вариант. Так и должно быть. Все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, это нормально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Да, это нормально. На фоне приёма КОК—Джес Плюс, менструальноподобные кровотечения становятся менее обильными и более короткими. Это связано с тем, что гормональный фон стабилизируется, а эндометрий не нарастает так интенсивно, как в естественном цикле. Продолжайте приём препарата по инструкции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, это нормально. Если всегда на одной и той же таблетке, то соответственно цикл равен 28 дней. Это норма при приёме КОК. Не обязательно, что кровотечения должны начинаться на неактивных таблетках