Консультация гинеколога /

Обнаружен впч 16,18 это серьезно? — вопрос №254233

Были сланы анализы и в результате указано что днк впч 16 и 18 типа обнаружены
Это сильно опасно ?
Я из небольшого города здесь есть только женская консультация , но она не ведёт приём и неизвестно когда начнёт. Ждать при таком результате критично ?

Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! Это два вируса, которые могут вызывать проблемы с шейкой матки, поэтому, лечить их обязательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет клинических проявлений вируса ( кондилом, эрозии шейки матки), то в лечении нет необходимости.
Зачастую вирус сам исчезает в течении года.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Впч лечения не имеет, но обязательно провести контроль шейки матки:
Сдать мазки на инфекции
Цитологию ( только после сдачи общего мазка и пцр, если там воспаление, то нужно пролечить обязательно).
Кольпоскопия.

К сожалению, в женских консультациях мало что делают и записи еще на месяц вперед, по возможности записаться на все анализы и исследование.
Это нужно делать раз в год ( если все хорошо будет).

Впч как правило покидает сам организм в среднем от 6-12 месяцев и позже.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анастасия. Сделайте жидкостную онкоцитологию и расширенную кольпоскопию. Если все нормально, через год контроль ВПЧ, кольпоскопии и онкоцитологии. До 30 лет ВПЧ можно сам выйти из организма. Препаратов для лечения ВПЧ не существует. Если по кольпоскопии и онкоцитологии будут изменения, необходимо их лечит, в зависимости от степени тяжести разная тактика
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Учитывая Ваш возраст экстренности никакой нет. Обычно ВПЧ элиминирует в течение года самостоятельно у женщин до 30 лет. Поэтому в плановом порядке надо сделать кольпоскопию и сдать пап тест, если на сдавали и по результатам этих исследований решать надо ли что то делать или просто наблюдать. Сам по себе лечить вирус не надо!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лечения ВПЧ не существует. ВПЧ "уходит" из организма самостоятельно через 12-18 месяцев, наша иммунная система в большинстве случает с ним отлично отравляется.
Важно проведение цитологии (желательно жидкостной), при наличии изменений - кольпоскопия с возможной биопсией при выявлении патологических очагов. Если по результатам цитологии у Вас все хорошо- то осмотр через год. Если через год вирус будет определятся, то сделайте еще и кольпоскопию, даже при наличии хорошей цитологии.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день,вылечить эти виды вируса невозможно,они сами могут элиминироватьчя из организма.Вам остаётся лишь раз в пол года наблюдать шейку ,дабы исключить эрозии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Вам надо сделать кольпоскопия и жидкостную цитологию . ВПЧ не лечат препаратами . В течение года если все хорошо , то ВПЧ сам исчезает.
Гинеколог
Здравствуйте! Анастасия вам необходимо:
1)очный осмотр у гинеколога на наличие эрозии шейки матки
2)сдавать 1раз в год жидкостную цитологию
3)кольпоскопия шейки матки 1раз в год
Лечить ничего не нужно!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не существует медикаментозного лечения ВПЧ. Существуют методы лечения состояний, вызванных ВПЧ. Если у вас нет жалоб, а также изменений на шейке матки при кольпоскопии, или по данным Pap- теста, никакие процедуры тоже не нужны, Необходимо только пересдавать анализ 1 раз в год и следить за состоянием шейки матки, ежегодно PAP — тест, кольпоскопия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужен осмотр шейки матки, кольпоскопия и онкоцитология