Консультация инфекциониста /

Похоже ли на пятно при болезни Лайма? — вопрос №1397111

Здравствуйте уважаемые доктора! Помогите разобраться кто это и что это.5мая ощутила зуд в области поясницы и некоторые болевые ощущения, но сильно не придала значения так как в этой области давно ноющие и тянущие болевые ощущения присутствовали но без зуда.(несколько месяцев, песок). Повторно ощутив зуд  резким движением с верху в низ(пыталась почесать) почувствовала, что что -то содрала, прилично закрепленное, ну примерно как корочку от болячки случайно сдираешь резко. Посмотрела и увидела, что содрала прямо  клочок кожи до мяса. Обработала перекисью обильно, спиртом. На ночь приложила левомеколь под пластырь. Вечером домашние подтвердили, что содрала клок кожи и кровь запеклась. Снимок сделала через день  и забеспокоилась, вдруг это клещ? За 10 дней до этого была на кладбище. Но не мог же клещ 10 дней сидеть на мне? Область у нас не эндемичная,  не слышно, что б кого-то кусали, только если собак. У кого не спрашиваю, никого не кусали за многие годы. Через 19 дней сдала анализы на антитела М и G к КЭ и КБ методом ИФА, отрицательные. Но мучают сомнения, так как  у нас тут редко обращаются с подобными анализами и возможно диагностика хромает. В лаборатории сказали, что я первая обратилась и мои анализы направили в другой город. Теперь надо сдавать на боррелии еще раз  на 30 день(вычитала, что через 4 -6 недель от предполагаемого укуса.)Профилактически пропить доксициклин боюсь, так как хр панкреатит и проблемы с ЖКТ приличные, с другой стороны пятно то не проходит! Боюсь, что упущу время.  У меня вопрос похоже ли мое  пятно  на эритему ?Если просто рана, то почему уже 25 дней прошло и  не заживает? Хотя это место постоянно трению поддается, может рана так и должна заживать? Прилагаю снимки по дням, пятно не увеличивается, видоизменяется , но не проходит. На первом снимке , где запекшаяся кровь мне видится место укуса? А ниже на снимке, позже присмотрелась как-будто серые лапки, которые я возможно смахнула ? Начиталась всего, жутковато не пить антибиотики и просто так пить  с такими побочками. Через 30 дней вторая стадия ,если что, а там курсы антибиотиков еще длительней. Посмотрите, пожалуйста, пятно. На что похоже?

Хронические болезни: АИТ, панкреатит

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Фото не прикрепилось.
Если область у Вас не эндемичная по боррелиозу, пятно в размерах не увеличивается и клеща Вы не видели, то вероятность боррелиоза стремится к нулю, профилактика антибиотиками Вам не показана.
Если нет эритемы, то сдавать кровь на антитела не нужно, эти анализы склонны к ложноположительным результатам.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Сейчас прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Врач УЗД, Инфекционист
Однозначно не мигрирующая эритема и не след от присасывания клеща, просто ранка. По фото в динамике она неплохо зажила, на последнем фото только рубчик и поствоспалительная пигментация.
Боррелиоза у Вас нет, лечение и обследование не показаны.
Клиент
Ольга, ой спасибо дорогая, я прям извелась вся, последнее время одна проблема за другой
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы! Можно выдохнуть и отпустить эту ситуацию.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Извините за назойливость, вчера опять история приключилась. Мимо проходила собака спаниэль взрослый с хозяином, ринулась ко мне, я ничего не видела и не почувствовала прикосновения, и проходивший сзади мужчина сказал, чуть не укусила. Придя домой обнаружила на ступне такие пятнышки, может они и были, ноя ужасно боюсь.Гляньте последний снимок приложила. Похоже ли это на укус собаки?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! 100% Не укус, да Вы бы и почувствовали, если бы Вас укусили - это больно.
Клиент
Ольга, спасибо!. Желаю Вам крепкого здоровья и не попадать в такие ситуации
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это не эритема, не вижу показаний для выставления такого диагноза и назначения антибиотиков
Можно местно продолжить накладывать левомеколь, есть небольшой участок воспаления
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, что откликнулись. Хорошо, попробую
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Извините за назойливость, вчера опять история приключилась. Мимо проходила собака спаниэль взрослый с хозяином, ринулась ко мне, я ничего не видела и не почувствовала прикосновения вообще, и проходивший сзади мужчина сказал, чуть не укусила. Придя домой обнаружила на ступне такие пятнышки, может они и были, ноя ужасно боюсь. Гляньте, пожалуйста, последний снимок приложила. Похоже ли это на укус собаки? Собака взрослая.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, это точно не укус собаки, не переживай, риска нет, профилактика не показана
Клиент
Ирина, спасибо Вам огромное! здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Хорошего дня ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На боррелиоз это не похоже. Если нет никаких симптомов причин для волнений нет.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо, что откликнулись.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел, здравствуйте! Извините за назойливость, вчера опять история приключилась. Мимо проходила собака спаниэль взрослый, с хозяином, ринулась ко мне, я ничего не видела, так как разговаривала с попутчиком, и не почувствовала прикосновения, и проходивший сзади мужчина сказал, чуть не укусила. Я его спросила, видел ли он момент прикосновения, но он сказал, если б укусила вы почувствовали бы. Придя домой обнаружила на ступне такие пятнышки, может они и были, но я ужасно боюсь. Гляньте ,пожалуйста, последний снимок приложила. Похоже ли это на укус собаки?
Инфекционист, Гепатолог
Не похоже
Инфекционист
Здравствуйте! По фото это совсем не похоже на кожные проявления боррелиоза. Так происходит заживление ранки. Антибиотики принимать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо, что откликнулись. Может ли такая ранка быть от оторванной гемангиомы, у меня их много по телу?
Клиент
Нина, не знаю как это называется , в общем красные родинки, много по телу.
Инфекционист
Может быть от гемангиомы, а может быть просто поранились ногтем
Клиент
Нина, понятно, спасибо.
Клиент
Нина, здравствуйте! Извините за назойливость, вчера опять история приключилась. Мимо проходила собака спаниэль взрослый, с хозяином, ринулась ко мне, я ничего не видела, так как разговаривала с попутчиком, и не почувствовала прикосновения, и проходивший сзади мужчина сказал, чуть не укусила. Я его спросила, видел ли он момент прикосновения, но он сказал, если б укусила вы почувствовали бы. Придя домой обнаружила на ступне такие пятнышки, может они и были, но я ужасно боюсь. Гляньте ,пожалуйста, последний снимок приложила. Похоже ли это на укус собаки?
Инфекционист
Не переживайте! Это совсем не похоже на укус собаки. Никакого риска в описанной вами ситуации нет.
Клиент
Нина, спасибо огромное за отзывчивость. Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Это не эритема, анализы у вас отрицательные на боррелиоз - поэтому это 100 % не боррелиоз.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо, что откликнулись.
Инфекционист
От души пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Клиент
Алексей, здравствуйте! Извините за назойливость, вчера опять история приключилась. Мимо проходила собака спаниэль взрослый, с хозяином, ринулась ко мне, я ничего не видела, так как разговаривала с попутчиком, и не почувствовала прикосновения, и проходивший сзади мужчина сказал, чуть не укусила. Я его спросила, видел ли он момент прикосновения, но он сказал, если б укусила вы почувствовали бы. Придя домой обнаружила на ступне такие пятнышки, может они и были, но я ужасно боюсь. Гляньте ,пожалуйста, последний снимок приложила. Похоже ли это на укус собаки?
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. На укус не похоже, больше на ранку при пацарапывании. Вакцинация не требуется
Клиент
Алексей, спасибо, здоровья Вам!
Инфекционист
От души пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье