Консультация хирурга /

Нога болит — вопрос №2542367

Здравствуйте, в четверг поставила укол в ногу , шприц специальный с маленькой иглой ставлю давно . Но в пятницу нога начала болеть в место где поставила . Болит когда встаю очень сильно как жгёт , даже хромаю при ходьбе . Боль сильная не много покраснело это место . Сходила в больницу врач сказал задет подкожный нерв . Выписали мне делать компресс Димексид и Новокаин, мазь Индовазин. Но сегодня проснулась все ровно также сильно болит и долго рассаживаюсь . Когда трогаю ногу в этом месте очень больно . Подскажите что это может быть ? Или лечение другое надо ?

Возраст: 39

Хирург
Здравствуйте, фотографии не открывается, попробуйте перезагрузить файл пожалуйста.
Температура в норме?
Клиент
Не много красная , температуры нет . Но болит при ходьбе очень сильно

Хирург
Вероятно имеет место постинъекционный инфильтрат, и повреждение кожного нерва.
Лечение Вам назначено адекватное, но так быстро боль не пройдёт за один компресс
К лечению рекомендуется добавить прием таб. Нейромидин 1 таб х 3 раза в день 30 дней, таб. Нейромультивит 1 таб х 3 раза в день 30 дней для улучшения нейромышечной проводимости.
Нимесил или Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Не переживайте, все нормализуется.
Здоровья
Клиент
Я выпила таблетку нурофена .
Хирург
Да, Нурофен тоже подойдет
Клиент
Уплотнение в этом месте есть
Хирург
Уплотнение это и есть инфильтрат
Клиент
Просто когда торгую ногу где нет покраснения побаливает
Клиент
Когда хожу много боли меньше а если полежала и встаю боль сильная
Хирург
Лечение Вы начали, дальнейшая тактика по динамике
Клиент
Подскажите компресс лучше сколько раз в день делать? Два раза в день или три ? Хожу по два часа
Хирург
Два раза в день достаточно
Принятый ответ
Хирург
Доброе утро. По фото оценить трудно , легкая гиперемия присутствует. Скорее всего это постинфекционный инфильтрат. Данных за хирургическое вмешательство по фото нет , но если гиперемия проявится яркая , горячая на ощупь локально , боли усилятся - в таком случае посетить экстренно хирурга, без записи. Продолжайте рекомендации хирурга. Нимесил по 1 пак 2 раза в день 5 дней для снятия болевого синдрома и воспалительного процесса. Удачи Вам
Клиент
Да фото плохо передает но она не сильно красная и болит очень.На ощип не горячая но теплая .
Хирург
Наблюдайте за ногой , повторюсь, продолжайте рекомендации хирурга , нимесил добавить к лечению, при ухудшении очный осмотр хирурга. Здоровья Вам
Клиент
Подскажите а сколько дней она так может болеть ?
Клиент
Просто боль сильная , если долго хоть по легче расхаживаюсь
Хирург
На этот вопрос вам не сможет ответить никто , так как это может прекратиться завтра или затянуться на некоторое время в зависимости от течения заболевания. Здоровья Вам
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
А какое лекарство Вы вводили?
Клиент
Это препарат для подкожного введения. Я его давно ставлю но такого не было чтобы так сильно болела нога .
Хирург, Онколог
Понял Вас.
Ну в данной ситуации пока всё неопределенно. Имеется определенное воспаление, в какую сторону оно двинется - утихнет на фоне лечения или перейдет в нагноение - покажет время.
Местное лечение доктор Вам рекомендовал адекватное, продолжайте его. Дополнительно советовал бы при отсутствии аллергии или других противопоказаний принимать нпвс - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Далее уже смотрите - если отёк, краснота и боли будут нарастать - обращайтесь в экстренном порядке к хирургу для исключения развития гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, продолжайте его примерно в течение недели.
Если же воспаление местное пройдет, а останутся боли - имеет смысл показаться неврологу.
Поправляйтесь!
Клиент
Уплотнение есть в этом месте , когда трогаешь
Хирург, Онколог
В таком случае речь идёт об инфильтрате, а не о травме нерва при уколе. Если есть возможность, сделайте УЗИ данной области сегодня. Если там инфильтрат, то лечение своё Вы продолжите, если будет жидкостной компонент - нужно будет повторно обращаться к хирургу.
Клиент
Нет выходные сейчас у нас больница не работает , а платных клиник нет
Хирург, Онколог
В таком случае, ничего не остаётся,как продолжать лечение и наблюдать за ситуацией. Возможно,что всё обойдется.