Болит живот

Месяц после удаления желчного пузыря, с утра после еды чз 30 минут бегу в туалет, левом боку иногда боль приступообразно.Если плотно кушаю в обед, то опять в туалет бегу. До этого так было принимала мезим и тримедат после них не было такого, сколько дней их принима,чтобы вылечить кишечник .Когда плотно кушаю то ещё в желудке бывает тяжесть и при нажатие есть боль ,с утра желудок не болит, вот ночью особенно боль есть.Принимаю утром омез и альмагель,урсосан. Узи неделю назад делала там все хорошо.До операции фгс делала там все нормально было

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Урсосан в вашей ситуации пока рекомендуется отменить, проконсультируйтесь на этот счет с гастроэнтерологом, так как у Вас и так желчь еще поступает в кишку хаотично, а если делать ее более жидкой, то это только усугубит ситуацию.
В данной ситуации принимать Мезим можно ситуационно по необходимости, Тримедат 200 мг х 3 раза в день принимается курсами 1 месяц пить, затем перерыв 14 дней, при необходимости курс повторить.
Также рекомендуется прием таб. Гемикрон 1 таб х 3 раза в день 14 дней.
Соблюдение режима питания 5-6 раз в день, исключая длительные голодные промежутки, отмечайте на какие продукты возникает диарея и их пока исключить до полугода после операции.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Елизавета Александровна, Здравствуйте! Хорошо спасибо

Здравствуйте. Соблюдайте диету , плотно кушать не совету , вы нагружаете этим организм после операции. Релибаланс по 1 пакетику во время приема пищи 1 раз в день в течении 10-14 дней. Консультация гастроэнтеролога. Здоровья Вам.

Алия, здравствуйте ?
Если делали УЗИ органов брюшной полости и там всё хорошо — это хорошо!
«Урсосан» не надо!
Обратитесь на приём к врачу-гастроэнтерологу.
Здоровья Вам ⚕️