Гемангиома новорожденных
Здравствуйте, у ребёнка в две недели появилась гемангиома на голове, сначала была как пятнышко. Сейчас нам два месяца в размера не увеличилась только стала краснее и набухла . Размер 4мл на 3мл. Можно ли нам делать примочки тимололом? Была у двух хирургов, но они мне сказали что нечего не нужно. Не могу сидеть сложа руки, может быть они нам помогут.
Принятый ответ
Здравствуйте, гемангиома очень маленькая, никаких активных действий она не требует.
До 6-8 месяцев она может расти, затем до полутора лет она будет светлеть.
Если после 1,5 лет останется что, то рекомендуется убрать ее лазером.
Сейчас никакие примочки не нужны, специалисты которые Вас смотрели правы, эффективность примочек минимальная и разительно картину не изменит.
Здоровья Вам и малышу.
Елизавета Александровна, хорошо я вас поняла, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, гемангиомы регрессируют самостоятельно. Примочки с тимололом использовать можно, эффект может проявиться при длительном применении - 3-6 месяцев.
Алексей Владимирович, поняла, спасибо большое.