Консультация детского хирурга /

Гемангиома — вопрос №1953934

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца.с января лечим каплями "тимолол" комбинированную гемангиому между лопатками. Вчера поставила после купания примочку и пока укладывала спать забыла совсем про нее. Вспомнила только в 2 часа ночи. Примочка была под пищевой плёнкой 6 часов (!!!) и мне показалась, что ватка была ещё влажной.
Не могу найти себе места после этой оплошности. Навредила ли я здоровью своего ребенка???

Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте.
Ни в коем разе, тимолол не проникает через кожу. Так же, к сожалению, неэффективен при лечении гемангиом.
Проводились исследования и давно это доказали.
Если у вас на фоне его применения есть положительная динамика, то можно ничего не делать.
Если растет, то лучше сделать узи с допплером, оценить кровоток и диаметр питающих сосудов. После исследования решить вопрос о назначении в-блокаторов (пропранолол).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, большое Вам спасибо за ответ! Успокоили!

Клиент
Сергей Владимирович, поверхностная гемангиома стала чуть бледнее . А внутренняя в январе была большая 21 мм на 7 мм. в апреле пойдем на повторное узи
Детский хирург
Это одна целая) по старой классификации - смешанная. По современной просто - младенческая гемангиома.
Раз бледнеет - отлично! Но кровоток лучше посмотреть, размер не сильно играет роль в настоящий момент.
Клиент
Сергей Владимирович, если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста, наше первое узи. Кровоток вроде смотрели .по крайней мере я говорила, что нужно УЗИ с доплером
Детский хирург
По узи не описывают линейную скорость кровотока и диаметр питающих сосудов. Но это уже не важно, после увиденных фото. Гемангиомка в стадии регресса, вам никакая терапия не требуется. Можно даже узи не повторять.
Тимолол уберите, он бесполезен.
Клиент
Сергей Владимирович, благодарю за развернутый ответ!
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Нет навредить ребёнку тимололом вы не могли. Можете прикрепить фото как выглядит гемангиома на данный момент, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадьевич, спасибо за ответ!
Фото прикрепила.
Первое фото от 20 января, а второе - от 3 марта.
На коже не большое пятно.
Вот под кожей большая шишка. УЗИ от января тоже прикрепила
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Визуально идёт регрессирование гемангиомы, если выполняли УЗИ в динамике, можете написать размеры образования. Если и по УЗИ есть положительная динамика - уменьшение размеров гемангиомы, то можно будет обойтись и без В-блокаторов. (УЗИ которое прикреплено от какого числа, на фото не видно)
Клиент
Александр Геннадьевич, повторного УЗИ ещё не было.нам сказали его повторить через 3 месяца. Поэтому не знаю уменьшились ли размеры шишки. А первое узи от 26 января.
Детский хирург, Уролог, Травматолог
В любом случае сейчас идёт стадия регресса. Это значит, что данное образование будет становиться всё меньше и беднее и со временем полностью уйдёт. Не переживайте. С праздником Вас. ?
Клиент
Александр Геннадьевич, спасибо большое за ответ и за поздравление!!!
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Это смешанная гемангиома в стадии регресса, отмечается положительная динамика. На счёт тимолола, тоже рекомендую от него отказаться совсем, он неэффективен.
Сделайте плановое узи, как и назначили в апреле, что бы ещё раз подтвердить, что все идёт хорошо
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, благодарю Вас!
Детский хирург, Хирург
Светлана, здравствуйте.
Все вы делали правильно, при вашей форме гемангиом (поверхностная) эффект есть и будет, хоть и не такой ощутимый, как хотелось бы. Это рекомендации комиссии по лечению сосудистой патологии у детей.
Но я вам посоветую использовать препарат Тимогель, который дольше находится на коже и проникает глубже, без пленок и салфеток.
Тонким слоем, по 2-3 раза в день.
Делайте фото каждую неделю и сравнивайте, чтоб понять есть ли результат.
Сложность в том, что препарат есть только в Европе, но результат того стоит.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, благодарю Вас за рекомендации!