Консультация аллерголог-иммунолога /

Абкм у ребенка как исключить диагноз — вопрос №2542479

Добрый день! Ребенку 9,5 месяцев с рождения на ИВ, с роддома была беспокрйная, плохо спала, сильные газики и колики, педиатр поставила диагноз АБКМ под вопросом, сначала была смесь нутрилон ГА, в 2 месяца прописали нутрилон пепти гастро, пили её месяц, ребенку стало только хуже, краснела попа, жидкий стул, перевели на нутрилон аминокислоты, стул наладился, беспокойство ребенка осталось, в анализах кала небыло прожилок крови, вооьше все хорошо, единственное почему поставили диагноз в анализах была строка "реакция на белок" У нас было написано положительная, от этого врач сделал выводы, 6 месяцеу уже пьем аминокислоты, прокорм ввели в 5,5 с овощей, затем безмолочные каши, мясо, фрукты, молоко и молочные продукты исключены полностью, недавно ребенку дала кашу со сливочным маслом реакции не было, на днях она съела блин обычный на молоке с маслом, все нормально, подскажите пожалуйста какие симпотомы истинные у АБКМ и будет ли инфдрмативно сдать алергопробы уже? Хочется чтоб ретенок нормально получал продукты все, но боюсь все таки вдруг реакция будет, помогите разобраться. Ещё по совету педиатра другого попробовали снова нутрилон ГА, от него на следующий день у ребенка был сильный запор, больше никаких реакций не было, убрала его и снова ушли на аминокислоты, может нам просто не подходит смесь нутрилон?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Аллергия на белок коровьего молока это в первую очередь клинический диагноз и для него характерны определённые признаки: прожилки крови в стуле, плохие прибавки в массе тела, атопический дерматит средней тяжести/тяжёлый, который упорно рецидивирует и не поддаётся терапии - это реакции, которые происходят по замедленному типу и они не могут быть подтверждены ни кожными пробами, ни анализом на специфические иммуноглобулины е, они будут не информативны в данной случае.
Подтвердить /опровергнуть можно только ведением пищевого дневника и исключением подозреваемых продуктов, если есть симптомы, которые перечислила выше.
Пробы и /или анализы на специфические иммуноглобулины е мы назначаем, если подозреваем острую реакцию в первые минуты -часы от употребления молока в виде: крапивницы, ангиоотека, бронхоспазма, рвоты, потери сознания, мгновенного обострения атопического дерматита!и они информативны в любом возрасте !(если есть реакция иммунная система не будет ждать, когда ребёнку исполнится год, два, три и как по отмашке начнёт вырабатывать специфические иммуноглобулины е)
Колики/запоры не будут являться характерными симптомами аллергии на белок коровьего молока, чаще всего они носят функциональный характер и связаны с особенностями работы ЖКТ у детей.
Скорее всего, когда ввели пепти гастро у ребёнка была транзиторная лактазная недостаточность, это тоже не аллергия на белок коровьего молока.
Так как вы уже давали пробовать продукты, где есть термически обработанное молоко (масло, блины) и не было реакции можно сделать вывод, что у ребёнка нет аллергии на белок коровьего молока.
Можно переводить постепенно с аминокислот на обычную смесь.
Клиент
Лариса Михайловна, подскажите какую все таки лучше выбрать смесь, вот нутрилон вообще боюсь пробовать давать даже. Ад у ребенка не было никогда, крови в Кале тоже на углеводы сдавали все в норме

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вы с аминокислот сразу перешли на гипоалергенную смесь или постепенно заменяли? Сколько по времени ребёнок ел гипоалергенную смесь? Адаптация к новой смеси будет происходить 2-4 недели.
Всё таки в аминокислотной и гипоалергенной смеси белок по разному расщеплен.
Клиент
Лариса Михайловна, не не резко в течении недели вводила начиная с 30 мл, не возможно было смотреть как ребенок мучается от запора мы вообще не спали крайние 3 дня особенно
Клиент
Лариса Михайловна, я не совсем по анализа крови на аллерген, его все таки можно сдать или это не информативно?
Клиент
Лариса Михайловна, хотела добавить что вес и рост тоже проблем не было, родилась 3540,рост 52 см сейчас рост 76 вес 9,5 кг по апгар 7/8 экс 39 недель 2 тугое обвитие, небольшая гипоксия, всех врачей проходили, р отклонений нет все в норме у ребенка
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По симптоматике ребёнка у нет нет реакций, которые бы происходили по острому механизму.
Симптомы со стороны ЖКТ это замедленные реакции.
И симптомы у ребёнка сейчас носят функциональный характер.
Так как у ребёнка в питании была долго аминокислотная смесь ферментные системы привыкли работать иначе, поэтому нужно постепенно и начать с высокого гидролиза
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можно попробовать так же перейти на нутрилон комфорт.
Клиент
Лариса Михайловна, а можно вообще на другую фирму перейти? И как все таки правильно перезодить чтоб максимально избежать запора
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Переводить необходимо постепенно начиная с 30 мл. Предлагать воду между кормлениями, увеличить питьевой режим ребёнка.

Переводите по схеме:
1 день З0 мл утром и докорм
аминокислотной смесью,2 день по 30 мл через кормление и докорм,З день по З0 мл каждое кормление и докорм, 4 день по 60 мл каждое кормление и докорм,5 день по 90 мл каждое кормление и докорм,6 день 120 мл каждое кормление и докорм.
Фирмы всё сугубо индивидуально. Методом проб и ошибок. Попробуйте Нутрилон комфорт в начале.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здраствуйте.
Клиент
Ольга Олеговна, добрый день! Подскажите можно ли сдать анализ крови на аллергены, будет ли он информативен, чтоб наверняка исключить или подтвердить диагноз?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, анализы информативны в любом возрасте. Анализ можно сдать. Но! Бывают гастро формы аллергии, которых мы не видим по анализам. Оценивать нужно все в совокупности. Также не всегда , когда анализы положительные есть аллергия. Есть такое понятие бессимптомная сенсибилизация.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По вашему рассказу на данный момент нет реакции на кисломолочные. Можно сдать анализы и совместно с доктором, учитывая весь ваш анамнез принять решении о смеси и о введении прикорма плавном по молочной лестнице.
Клиент
Ольга Олеговна, кефир мы не вводили, из запрещенного это сливочное масло, блины на молоке обычные и детское печенье на сухом молоке со сливочным маслом
Я еще не совсем понимаю какая реакция у ребенка расценивается как аллергия кроме сыпи, с сыпью все понятно конечно, но у нас этого вооьще нет
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый вечер, кроме сыпи тошнота , рвота , боли в животе. Если нет, то у вас все в порядке, если на масло вы не реагирует, то и кисломолочные кушать сможете . Под вопросом только сырое молоко, так как в блинах оно термически обработано. При жарке белки молока разрушаются.