Консультация аллерголог-иммунолога /

Подозрение на АБКМ в пол года — вопрос №2250514

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, иначе я сойду с ума. Ребенку 6 месяцев. С рождения на смеси нан опти про. Всё время беспокоит темно зеленый стул, проблемы с животиком. Были так же запоры, но как только ввели прикорм стул наладился. Красное анальное кольцо. В принципе с чем мы и пошли сегодня к платному педиатру. Осмотрев ребёнка она настояла на том, чтобы мы перешли на смесь с полным гидролизатом, сказав что если анальное кольцо красное, то 90% это аллергия пищевая. Из прикорма сын кушает цв.капусту, брокколи и кабачок, тыква, морковь, чернослив, груша, яблоко, банан, огурец, каша гречневая (на рисовую попу обсыпало чуть чуть на 2 день). Но атопический дерматит и анальное кольцо красное началось это ещё до прикорма. Меняла уже и шампуни и порошек и всё всё всё. И противоаллергической мазью мазала, не помогает. Тело эмолентами мажу, очень хорошо помогает ля рош, если пятно покрывается очень сильно корочкой мажу комфодерм К после эмолента. Дерматолог назначал от АД и зеленого стула полисорб, нормобакт (после которого ребёнок не спал сутки), фенистил, комфодерм К, эмоленты. В конечном итоге порекомендовала перейти на безлактозную смесь (из за темно зеленого стула), попил сын такую смесь 3 дня, вернулись на нан опти про потому что ребёнок был очень и очень беспокойный на безлактозной смеси, запор 3 дня был. На данный момент да и вообще всегда сын вес набирает хорошо. Нет срыгиваний . Беспокойства во время еды есть, тужится иногда. Кровь и кал сдавали, все хорошо. Слизи и крови в стуле нет. К какому врачу бежать чтоб подтвердить АБКМ? Может стоит просто поменять марку смеси? Какие анализы сдавать? Похожи ли наши симптомы на АБКМ? Стоит ли пока убрать полностью прикорм и перейти на смесь с полным гидролизатом? Я не знаю что делать (

Возраст: 19

Хронические болезни: Пиелонефрит и цистит

Педиатр
Здравствуйте
Сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь иммунохимическим методом и по результату принимать решение о назначении подходящей смеси

Сейчас смесь менять не нужно, прикорм исключать не нужно, продолжить вводить каши, овощные пюре

Основной признак аллергии к белку коровьего молока прожилки крови в стуле ребенка
Клиент
Наталья Сергеевна, будьте добры. Подскажите пожалуйста, как в Инвитро называется этот анализ? Не могу найти на сайте (

Педиатр
Кал на скрытую кровь методом FOB и отдельно копрограмму
Клиент
Наталья Сергеевна, Спасибо большое. Можно пожалуйста ещё узнать. Нам платный педиатр, который вот поставил диагноз АБКМ, сказала что ребёнку не давать огурцы и помидоры. К слову, огурец сын любит и обожает, даю с 5,5 месяцев. Объяснила это тем, что там всякие добавки и химикаты, если бы мы сами выращивали то тогда можно. Это действительно так? У сына никакой реакции на огурец нет и не было. Помидор ещё не давала.
Клиент
Наталья Сергеевна, ещё сказала что лучше пусть будет маленький список продуктов которые он употребляет, чем большой. Но как правило, до года нужно ввести как можно больше продуктов (естественно по схеме). Я один продукт ввожу 3-4 дня, на 4 день даю уже столько, сколько съест.
Педиатр
Огурцы, помидоры давать только с возраста 12 мес, даже если они будут с вашего огорода

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, не торопитесь с введением новых продуктов, давайте ребенку время адаптироваться к каждому новому виду продуктов, как правило, на каждый новый продукт, 7 - 10 дн
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
У вас нет симптомов, которые бы указывали на аллергию к белку коровьего молока.
Смена смеси вам не нужна (не нужна ни безлактозная, ни полный гидролиз).
А перианальный дерматит чем то успели полечить?
У аллергии на белок коровьего молока есть конкретные симптомы: прожилки крови в стуле, плохая прибавка массы тела, упорный атопический дерматит, который не проходит от обычного стандартного лечения).
По лечению атопического дерматита, в принципе нужны только эмолиенты и противовспалительные средства (то чем и пользуетесь), ни фенистил, ни сорбенты не нужны.
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте. Перианальный дерматит мазала бепантемом, судокремом и комфодерм К. Меняла подгузники. Стоит ли сдать кровь чтоб быть спокойной и точно исключить АБКМ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, перианальный дерматит как единственный симптом не является проявлением аллергии на БКМ.
При такой реакции анализы на специфические иммуноглобулины е будут неинформативны.
Есть смысл сдавать на специфические иммуноглобулины е к молоку , если мы подозреваем такую реакцию (она быстрая, острая , её тайминг это максимум до 2 часов от употребления продукта) , съели -крапивница, отек, мгновенное обострение атопического дерматита, рвота, свистящее дыхание, и она воспроизводимая каждый раз.
Клиент
Лариса Михайловна, подскажите пожалуйста, какие мои действия сейчас должны быть? Что мне делать? От чего мог появится перианальный дерматит?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
анализы не нужны никакие, смесь нан опти про, используем для лечения перианального дерматита фуцидин.
Копрограмма не входит в стандарты диагностики ни в отечественные, ни в международные по диагностике аллергии к БКМ.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Перианальный дерматит чаще всего вызван стрептококковой инфекцией.
Вам необходим местный антибактериальный препарат, например, фуцидин крем наносить 3 раза в день, курсом 10 дней.