Копрограмма грудничка

Доброе утро! Ребенку 7 мес, на ГВ + прикорм. Вчера утром показалось что заметила небольшую прожилку крови в Кале, сдали копрограмму, по ней вроде не обнаружена кровь, но обнаружены споры Грибов. В целом малыш активный, развивается по возрасту. Бывает мучают газы, но не часто. Подскажите пожалуйста, нормальный ли анализ и что делать со спорами Грибов?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Дарья, добрый день, анализ кала хороший. Споры Грибов лечить не надо без жалоб, в разных анализах могут то встречаться то нет. Копрология хорошая, без патологии. Если вы видели кровь в стуле, рекомендую сдать еще анализ кала на скрытую кровь, чтобы исключить патологию. Также осмотрите анальное отверстие- нет ли покраснения или трещины

Дарья Александровна, здравствуйте! Я не уверена что видела кровь, как будто была прожилка но прям совсем крохотная…
Ребенок плохо пьет воду, и кал стал плотнее чем раньше, но снаружи нет трещин или чего-то такого

Если не видели кровь, то можно воздержаться от анализов дальнейших, только наблюдение.

Воды много в грудном молоке и смеси, поэтому допаиваение просто предлагайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

Копрограмма в норме, воспалительных изменений нет.

Если это действительно была разовая прожилка крови, возможно, от сильного натуживания при дефекации.

Споры Грибов могут обнаруживаться в норме, это не означает кандидоз кишечника, ничего с этим делать не нужно, не волнуйтесь??