Консультация педиатра /

Копрограмма грудничка — вопрос №3324822

Добрый день!
Сдавали копрограмму, результаты прилагаю. Ребенку ровно месяц. Полностью на ив. Беспокоят сильные колики, даем эспумизан (саб симплекс не помогает), укропную и биогаю. Стул каждый день один раз. В последние несколько дней усилились колики и вместе с этим ребенок стал часто срыгивать, в основном молочком, реже створоженным, в момент приступа колик срыгивала прозрачным. Могут ли срыгивания усилиться из за колик? Объем наверное до трех ложек, но бывает что срыгивает даже если кушала 1-2 часа назад. Не фонтаном, столбиком носим, не помогает. Так же беспокоит небольшая прибавка в весе, родилась 3050, выписались 2850, сейчас 3450. Педиатр предлагает менять смесь, отправила сделать копрограмму и от нее решать. Смущают лейкоциты, сколько их в норме быть должно? И может ли плохо набираться вес из за того что не подходит смесь? Объем смеси за сутки примерно 500-600 мл, больше ребенок не выпивает.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Суточный объем растягивается с 10 дней до 2 мес 1/5
По представленному весу суточный объем 690мл, вероятно всего ребёнка не докармливать. Срыгивание является вариантом нормы, до 2-3 столовых ложек
Анализ кала копрограмму на сегодняшний день является не информативным. Диагноз составляется на основании клинической картины. Подскажите какой у ребёнка стул? Жидкий, пенистый, прожилки крови встречались?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, стул кашей или сметаной. Без прожилок крови. Присутствуют белые вкрапления
На счет объема суточной порции смеси-ребенок больше не съедает, кормим по требованию, в количестве не ограничиваем, но норма съеденного всегда 500-600 мл
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По описанию, можно предположить стул наличие варианта нормы

по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
Педиатр
Здравствуйте,по представленной копрограмме,она без воспалительных изменений.
Подскажите ребенок срыгивает более 2 ст.л за раз?
Стул у ребенка не пенится,не разъедает попу?
Не было ли,прожилок крови в стуле у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, срыгивает примерно 1-1,5 столовые ложки за раз, но таких эпизодов может быть несколько. Условно сразу после еды и еще раз минут через 10-20 + в приступы коликов срыгивает даже если не кормим в этот момент.
Стул не пенится, без прожилок крови.
Кроме маленького наборы веса и спрыгиваний с коликами больше жалоб нет
Педиатр
Тогда здесь единственное здесь можно ,это ввести антирефлюксную смесь, больше ни чего ,делать не нужно, вводим постепенно по 30 мл.
Педиатр
Вы делали узи пилорического отдела желудка, исключали пилоростеноз?
Невролог ребенка смотрел?
Педиатр
Анастасия, добрый день. Подскажите, какую смесь даете. Опишите, пожалуйста, стул ребенка. Усиление газообразования и вздутие живота может провоцировать или усиливать срыгивания. Подскажите еще, есть ли какая-либо аллергия в вашей семье.
Что касается копрологии, то до 5 лейкоцитов у детей на искусственном вскармливании можно расценивать на незначительное превышение. Но в данном случае больше следует ориентироваться на жалобы и клинические данные. Ребенок хорошо кушает? Легко выдерживает промежутки между едой?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, даем смесь нутрилак премиум, врач говорит переходить на нестожен. Аллергии нет, жалоб кроме спрыгиваний, колик, маленькой прибавки веса нет.
Ребенок кушает хорошо, но не выпивает свою суточную норму смеси
Сейчас объем за сутки 500-600 мл
Кормим по требованию
Педиатр
С учетом описанных жалоб я бы советовала перейти на гипоаллергенную смесь, для снижения нагрузки на пищеварительную систему. Изначально вы отмечаете колики, а потом усиление срыгиваний. Объем питания можно оставить пока прежним, чтобы не усилить срыгивания.
Педиатр
Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

В первую очередь ориентируемся на стул, на жалобы
Какой стул у ребёнка? Имеется ли прожилки крови?

До 2 месяцев малыши должны кушать 1/5 от массы тела это количество мл смеси в сутки.

Получается 690 мл в сутки примерно, при 7 разовом питании по 100мл

Срыгивпния до 2-3 столовых ложек вариант нормы связанные с физиологическими особенностями желудочно-кишечного тракта детей.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, стул кашеобразный или сметаной. Прожилок крови нет, есть белые прожилки и кисловатый запах.
На счет объема смеси , к сожалению, ребенок больше 500-600 мл не съедает, мы кормим по требованию и не ограничиваем в объеме, но суточный объем всегда такой остается
Поэтому и думаем о смене смеси
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление

Скажите пожалуйста какой стул ,примесь крови в кале есть ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, стул кашкой или сметаной. Без крови, есть белые прожилки. Пугает небольшой набор веса+ребенок не съедает свою суточную норму смеси. Сейчас объем съеденного 500-600 мл в сутки, а должен быть к 700 мл.
Поэтому врач и предлагает замену смеси