Здравствуйте. Немеют три пальца на левой руке( большой, указательный, и средний). Боли в ладони около большого пальца и указательного.
Сделала ЭНМГ- умеренное демиелинизирующее поражение сенсорных волокон и умеренно выраженное демиелинизирующее поражение моторных волокон левого локтевого нерва ( наиболее выраженное R\ Profundus). Сделала УЗИ локтевого нерва-потологий не выявлено. Принимаю: артоксан, цитофлавин, нейроуридин-Н, аксамон. Лечение прохожу уже две недели, боль стала чуть меньше, онемение не проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте, болей нет в запястье?
Какой характер вашей работы? Руку не нагружаете?
Ортез одеваете ?
Татьяна Владимировна, болей ни в запястье, ни в локтевом суставе нет. УЗИ не показало каких либо патологий ни в локтевом, ни в срединном нервах.
По описанию поражение срединного нерва, локтевой нерв отвечает за мизинец и безымянный палец.
Не исключена ошибка в проведении Энмг, такое тоже бывает.
Если с локтевым нервом всё в порядке, то проблема вероятнее в запястье.
+ одевайте ортез на лучезапястный сустав, на ночь обязательно.
+ гимнастика на скольжение срединного нерва
Избегайте частого сгибания в лучезапястном суставе, и не нагружайте руку.
При неэффективности, обратитесь к нейрохирургу.
Татьяна Владимировна, результат ЭНМГ загрузила
Там возможно само Энмг проведено не верно, такое бывает не редко, но по клинике нет поражения локтевого нерва, там точно срединный
Татьяна Владимировна, срединный тоже на УЗИ смотрели, он идеальный
Но клиника есть.
Можете показать нейрохирургу, пусть он посмотрит.
Но вам нужно делать упражнения на скольжение нерва и ортез на запястье.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клиническим проявлениям это не локтевой нерв, а срединный.
Луче-запястный сустав не беспокоит?
С чем работа ваша связана? Как давно беспокоят жалобы?
Марина Алексеевна, болей ни в запястье, ни в локтевом суставе нет. УЗИ не показало каких либо патологий ни в локтевом, ни в срединном нервах. Работаю бухгалтером, боли и онемение беспокоят с 20.09.24
Достаточно странно, ЭНМГ должно было точно показать причину и на каком уровне идет повреждение.
Обычно по лечению в таких случаях назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Марина Алексеевна, результат ЭНМГ загрузила
Да, я посмотрела, но по клиническим проявлениям с локтевым все хорошо, при поражении локтевого нерва немеют 4,5 пальцы руки.
Марина Алексеевна, невролог мне говорила о том, что должны неметь 4,5 пальцы, но от локтевого нерва идет отросток в сторону большого пальца. А УЗИ показало - без патологий
По обследованиям что-то не так явно