Боль в кисти левой руки
Здравствуйте, два дня назад появилась боль при сгибании среднего пальца левой руки, (несколько лет назад была травма фаланги пальца), прочитала что похоже на ревматоидный артрит, запаниковала, на следующий день присоединилась боль в кисти и в кости выше , ощущение что все суставы кисти резко заболели, сделала МРТ с расшифровкой, подскажите, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Длительность боли слишком короткая, чтобы сразу думать на ревматоидный артрит, этот артрит сопровождается симметричным вовлечением суставов, обеих кистей, этого пока нет.
По МРТ признаки скопления жидкости, что может говорить о небольшом воспалении, данный процесс может быть от резкого неправильного движения, перенапряжения мышц кисти, могли отлежать кисть, травмировать, не заметив этого.
Напишу, какие обследования обычно назначаются при боли в суставах:
- - анализ крови на ревматоидный фактор, АЦЦП
- общий анализ крови, соэ, развернутый биохимический анализ крови, мочевая кислота, с-реактивный белок, общий анализ мочи.
Если боль не терпима, обычно врачи рекомендуют принимать НПВС, например нимесулид или эторикоксиб 10 дней, дозы смотрите в инструкции .
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, разве по МРТ сразу нельзя понять есть ли ревматоидный артрит или нет? По моим результатам этого сказать нельзя?
В критерии диагноза входит множество признаков, в перечень которых обязательно входят анализы.
МРТ слишком мало, чтобы подтвердить такое сложное заболевание.
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста анализы крови
В анализах признаков за воспалительный артрит не выявлено.
Анна Юрьевна, а что тогда это может быть? Вчера начали болеть уже все суставы, и пальцы ног, колени , поясница, кости
Возможно вторичная артопатия, например после стресса, тяжелой работы, плохого сна, приема некоторых лекарств.
Все, что болит в суставах менее 3 месяцев - наблюдаем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Утренней скованности не наблюдается? Если да, то сколько минут/часов длится?
Температура тела нормальная?
Кончики пальцев в холодную погоду не меняется в цвете?
Симметричная боль?
Отечности мелких суставов не наблюдается?
Здравствуйте, отеков нет, покраснения нет, скованности по утрам нет, боль ноющая в течение дня только в левой руке, пальцы, кисть, выше кисти кость. Бывает и локально во всем теле, в мышцах, но это секундно. За температуру сказать не могу, ТК страдала раньше термоневрозом
При ревматоидном артрит симметричное поражение кистей, утренняя скованность более часа, у Вас там жалоб нп наблюдается, по мрт есть изменения и синовит, не критичные изменения, в таких случаях врачи рекомендуют прием навс при болях, местно мази на основе нпвс + физиопроцедуры. Также рекомендуется дообследование:
- оак+соэ
- оам
-б/х крови( срб, мочевая кислота, общий белок, алт, аст, креатинин , мочевина)
-аццп, рф
Домуллоджон Абдухафизович, вчера прочитала ваш ответ про симметричность и успокоилась, по утром как будто стала побаливать ещё и правая кисть... Скажите пожалуйста, анализы крови смогут точно показать есть ли артрит? Или что это ещё может быть?
- оак+соэ
- оам
-аццп, рф
Эти анализы показывают воспалительных процессов и показатели которые бывают при ревматоидном артрите ( аццп, рф)
Домуллоджон Абдухафизович, посмотрите пожалуйста анализы
Ознакомился с результатами анализов, активности воспалительного процесса не наблюдается
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для ревматоидного артрита должен быть сам артрит (боль в покое, припухание, скованность более часа), по МРТ также нет данных за артрит.
Кровь невоспалительного характера, диагноз маловероятен.
Для точного исключения возможно сдать более специфические для РА маркеры - АЦЦП, АТ к виментину
Арина Игоревна, правда немного успокоили, спасибо большое! Только у меня за 3 дня заболели все суставы, и пальцев ног, рук, колени, поясница, кости ног рук, пятки при ходьбе, это меня очень тревожит , АЦЦП я также сдавала, по он очень долго делается. Подскажите пожалуйста, что это тогда может быть, раз это не артрит?
Вариантов много может быть, как ревматологичсекого, так и неврологического характера. Можно пока дождаться АЦЦП и уже после исключение ревматоидного артрита, думать о причинах дальше
Арина Игоревна, если АЦЦП в норме, это точно не РА?
Бывают и серонегативные формы. Но положительный результат - сильно увеличивает вероятность диагноза.
Не переживайте. Несколько дней это слишком маленький период для подозрений на РА. Обычно настораживают явления артрита, которые не проходят много недель
Арина Игоревна, спасибо! Но разве если срб и СОЭ в норме, это не исключает серонегативные формы? Припухлости и покраснения нет, скованности тоже, но они болят и меня это очень беспокоит
Диагноз РА критериальный и ставится по критериям EULAR. Учитываются и количество артритов и показатели СОЭ, СРБ, АЦЦП, давность симптомов. Теоретически, не набирается пока баллов совсем