Консультация педиатра /

Воспалился лимфаузел — вопрос №2542560

Ребенку 12 лет. 5 дней назад покраснело что-то под подмышкой, похоже на лимфатический узел. Он болит у нее. До этого простуды не было никакой. С чем может быть связано и лимфаузел это всё-таки или нет?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото больше похоже на гидраденит воспаление потовой железы.
В данной ситуации рекомендуется местно обрабатывать мирамистином, затем крем Фуцидин 2 раза в день.
Прием Нурофен в возрастной дозировке дважды в день до трех дней.
Ежедневная гигиена подмышек с мылом, не использовать средства от пота до купирования воспаления.
Если в течение 3 дней улучшения не будет консультация детского хирурга.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, да с одной стороны

Хирург
Рекомендуется начать лечение, далее по динамике
Педиатр
Добрый день,похоже на гидраденит,для точной диагностики и уточнения терапии стоит очно посетить детского хирурга.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По вашему фото - гидраденит, но точнее можно сказать на очном осмотре при пальпации и осмотре.

Рекомендую обратиться очно к хирургу.
Пока это место не греть и не мазать до осмотра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Больше похоже на лимфоузел. Но понять можно только по пальпации.
Можно либо обратиться к хирургу, либо сделать узи мягких тканей этой области, чтоб понять что именно это.
Также может быть гидроаденит.
С одной только стороны?
За 5 дней улучшение есть или нет?
Чем то дечились!?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . По фото похоже на воспаление потовой железы. Показано соблюдение личной гигиены, местно обработка мирамистином 3 раза в день, компресс с левомеколем 3 раза в день .
Если в течение 2-3 воспаление меньше не становится либо поднимается температура тела , необходимо очно показать детскому хирургу