Расшифровать результаты анализа на синдром Жильбера

Добрый день! Ребенок 12 месяцев мальчик, месяц назад пожелтели кожные покровы, слизистые чистые и белки глаз тоже, стул не менялся не обесцвечивался, моча тоже не темнела! Сделали узи , по узи увеличена печень, по анализам в бесплатной поликлинике билирубин непрямой 30.3, прямой 5, общий 35.3 , АСТ и АЛТ в пределах нормы, по рекомендации гематолога сдали анализ на синдром Жильбера , пришли результаты не могу понять есть или нету! И что дальше делать если есть синдром ?

Принятый ответ

Добрый день!

Ваш ребенок прошел генетическое исследование на синдром Жильбера, и результат показал наличие полиморфизма в гене UGT1A1. Генотип (TA)7/(TA)7 указывает на присутствие синдрома Жильбера. Этот полиморфизм является фактором риска для развития гипербилирубинемии, что может объяснять повышенный уровень билирубина у вашего ребенка.

Что делать дальше:

Синдром Жильбера — это доброкачественное состояние, которое обычно не требует специфического лечения. Оно связано с нарушением переработки билирубина, что может приводить к периодическому увеличению уровня непрямого билирубина, как в вашем случае.
Пожелтение кожи и повышенный билирубин могут проявляться после стрессов, инфекций или других факторов, которые усиливают распад эритроцитов.
Основные рекомендации включают наблюдение за состоянием ребенка, регулярные анализы крови (особенно уровень билирубина), избегание факторов, которые могут усугубить состояние (стресс, некоторые лекарства).
Если симптомы сохранятся или усилятся, рекомендуется обсудить дальнейшую тактику, возможно, включая консультацию гастроэнтеролога или гематолога.