Консультация гинеколога /

Беременность 33 недели , Геморрой — вопрос №2542693

Добрый день . Беременность 33 недели . Геморрой, не болит , не кровит , вылезли узлы (2 штуки) после похода в туалет отекает больше. Применяла мазь релиф 14 дней местно на шишки . Особо не помогло , ничего не изменилось .
Я так понимаю он из-за давления матки ? Что-то делать ? Или если не болит и не кровит оставить ? Можно ли рожать естественные роды при геморрое ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Цистит

Гинеколог
Здравствуйте. Используйте свечи натальсид один раз в день 6-10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лучше применяйте свечи, релиф адванс или натальсид, естественные роды при геморрое не противопоказаны.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Рожать естественным путем можно . Сейчас снаружи наносите гепариновую мазь на узлы , ректально свечи натальсид .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Обязательно носить бандаж, чтобы уменьшить давление на малый таз, чаще стоять в коленно локтевой позиции, не допускать запоров, пить достаточное количество жидкости. Добавьте Флебодиа 600 мг утром натощак до 38 недель беременности. Можно использовать свечи натальсид по 1 в прямую кишку на ночь и после каждого акта дефекации. Геморрой не является противопоказанием для естественных родов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если вас ничего не беспокоит, никаких мер предпринимать не нужно. Только необходимо наладить питание , соблюдать водный баланс с целью профилактики запоров.

Каждая вторая женщина сталкивается с геморроем во время беременности. Это не является противопоказанием к естественным родам.