Слабая боль/дискомфорт после операции на геморрой

Здравствуйте, 50 дней назад была сделана операция по удалению свища и открытая геморроидэктомия с применением лазерной энергии(так написано в выписке). Примерно неделю назад закончил все лечение, единственный дискомфорт, который оставался - это периодический зуд, особенно при продолжительной ходьбе пешком. Недели полторы назад, я начал делать упражнения, подтягивания на турнике и отжимания, вначале совсем чуть чуть и на увеличение, так как проблем никаких не ощущал. Но три дня назад, появилась слабая боль/дискомфорт там где удаляли узел. Она проявляется при небольших движениях. При ходьбе и в неподвижности, она пропадает. Все упражнения естественно прекратил. Никах болезненных ощущений при пальпации нет, ничего не опухло, не выпало, не кровит. Смущает, что было все в порядке, а сейчас появилась эта боль и как бы не проходит за несколько дней. Стоит ли беспокоится, или такое может быть?

гипертония
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Акт дефекации болезненный? Кровь, слизь в кале присутствует?

Ольга Юрьевна, фото приложил. Крови точно нет, слизи не замечал. Акт дефекации не болезненный, ну может остался небольшой дискомфорт. Причем после стула тех болей которые я описал нет в течении минут 40, ну то есть стул их каким-то образом убирает на время. Сегодня прошел значительное расстояние пешком, после этого тоже стало лучше.

Сергей, по фото всё хорошо у Вас.
Исходя из жалоб, можно предположить, что Вы рановато стали давать нагрузки, это именно касается нагрузок сопровождающизся повышением внутрибрюшеого давления, что усиливает приток крови в малый таз.
Ограничьтесь ещё на 1мес только прогулками, детралекс 1000 мг 1р.д 2мес

Ольга Юрьевна, так и сделаю, Спасибо!
Подскажите ещё, чем чреваты эти упражнения, которые повышают внутрибрюшное давление? Просто увеличивается время заживления, или они могут вызвать рецедив?

Сергей, всякое бывает, никто не застрахован от рецидива. Поэтому пока лучше поберечься.

Ольга Юрьевна, у меня еще вопрос. Получилось сделать более качественное фото(приложил), на нем видно покраснение, как раз в том районе где удаляли узел. Может быть такое, что слизистая раздражена от трения, и боли из-за этого? Просто я в течении 45 дней постоянно мазал кремом, а потом перестал. Боли как раз появились через дня три после того как перестал мазать.

Сергей, здравствуйте.
Слизистая действительно воспалена, мацерирована, рекомендую Вам начать св проктозан 1св 2р.д 7дн в прямую кишку, мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели

Ольга Юрьевна, у меня при лечении была как раз и была мазь постеризан 2р.д. с 15 по 45 день (30 дней). Если сейчас ещё ей мазать 20 дней, можно ей пользоваться так долго?

Сергей, в таком случае давайте возьмем св метилурациловые 1св 2р.д 10дн в прямую кишку, мазь от трещин БЕПАНТЕН 2Р.Д. МОЖНО предварительно ванночки с настоем ромашки