Жжение внизу живота слева и в повздошной области.
Здравствуйте, мне 29 лет. Уже 5 дней бескопоит непрекращающееся жжение в повздошной области и ближе к низу живота слева. Боль отдает в поясницу. 14 октября я делала узи малого таза - там были только признаки прошедшей овуляции в правом яичнике (желтое тело в нем и незначительное количество жидкости). Вечером этого же дня началась боль слева. Посещала хирурга и гастроэнтеролога. При прощупывании в определенной точке слева у меня боль. В других местах всё нормально. Оба врача сказали что не видят острой патологии. Сегодня сделала узи брюшной полости и почек. Попросила врача посмотреть эту область, но он сказал что изменений, жидкости там нет. В почках тоже все нормально кроме сильного опущения правой почки - оно у меня уже несколько лет. Чуть более недели назад сдавала общий анализ мочи и бак посев мочи, периодически проверяюсь из-за опущения. В ОАМ были только бактерии +, без эритроцитов, лейкоцитов, солей и белка. В бак посеве выявили Энтерококк Фекалис 10 в 3 степени впервые за все годы опущения. Утром того дня когда боль началась я по глупости слишком сильно мяла повздошную область, там был дискомфорт, массировала чтобы сходить в туалет. В какой-то момент стало больно, потом прошло, когда я прекратила воздействие. Но к вечеру снова разболелось какой-то спастически-жгучей болью и не проходит до сих пор. Боль отступает только ночью. Всю жизнь склонность к запорам, поэтому со сдачей кала проблемы. Пила уже ношпу, ставила папаверин свечи, тримедат пила - не помогает. Боюсь что может быть какое-то повреждение от того что я там мяла, но на узи жидкости нет, признаков перитонита никто не отметил. Температура скачет 36.9 - 37.3, но она такая уже несколько лет, поэтому я не уверена есть ли связь с животом. Что это может быть, чем себе помочь? Это что-то опасное?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста анализы.
Когда был последний раз стул?
Тревожность есть?
Анастасия Александровна, Стул был позавчера, тревожность есть, особенно когда боль не проходит.
Анализы сейчас тяжело найти и приложить, я не дома. По моче буквально кроме бактерий все позиции были в норме.
В бак посеве чувствительность бактерии была к: Ванкомицин, Амоксиклав, Ампициллин, Пенициллин. Резистентность к цефтриаксону, левомаку, тетрациклину.
Антибиотики к сожалению часто приходилось пить, постоянные воспаления. Зубы, нос, инфильтраты после инъекций и т.д. Может ими кишечник убила.
Возможно у Вас дискинезия кишечника или СРК по гипотоническому типу.
В любом случае нужно сдать некоторые анализы: кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления; дыхательный тест с лактулозой на СИБР для исключения избыточного брожения.
Консультация гастроэнтеролога
Пока рекомендую следующее лечение:
Энтерол по 2 к 2 р в день, 10 дней
Колофорт по 2 т 2 раза в день, 2 месяца
Метеоспазмил по 1 к 2 р в день, 2-4 недели
Для послабления стула - мукофальк по 1 пакетику 3 раза в день, можно на постоянной основе.
Бессимптомную бактериурию мочевыводящих путей мы не лечим. Лучше пересдать ОАМ по правилам.
Сейчас можно попить канефрон по 2 т 3 р в день, 1 месяц
Анастасия Александровна, Большое спасибо. Но что делать если спазмолитики не помогают? Они мне в целом и раньше не помогали никогда.
Ничего острого у меня нет? Не могла ли я повредить кишечник изнутри тем что там сильно намяла?
Нужно нормализовать стул и моторику кишечника и борьба с тревогой (это важно!), возможно проконсультироваться с психотерапевтом.
Нет, намять и повредить Вы ничего не могли, это исключено
Анастасия Александровна, Большое вам спасибо. Попробую сегодня Колофорт, ещё не принимала такой препарат.
Пожалуйста ?
Анастасия Александровна, Ещё раз добрый день. Я попробовала лекарства, но пока улучшений немного, хотя сегодня боль немного меньше, при надавливании и иногда простом касании всё ещё сильно больно.
Вчера осматривал хирург в приемном покое, отправил домой без снимков и анализов, сказал идти к гинекологу. Сегодня гинеколог осмотрела - ничего своего не увидела.
Я так же сдала общий анализ крови и СРБ, прикрепила сюда. Есть ли в анализах что-то что может говорить об острой патологии (повреждение кишечника, воспаление в нем и т.д.?)
Анемия у меня уже давно.
Данных за воспаление нет.
Анемию лечите?
Анастасия Александровна, Сейчас нет, у меня в какой-то момент началась тошнота от препаратов железа
Вам можно внутривенно 2 капельницы феринжекта 500 мг сделать и восполните железодефицит
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую приём препарата Бускопан в суппозиториях это м-холиноблокатор механизм действия существенно отличается от действия Папаверина или Но-шпы (это миотропные спазмолитики). Также рекомендую консультацию Проктолога. Рекомендую капсулы Фитобаланс - полностью растительный натуральный состав, комбинация 6 растительных компонентов, обладающих мягким послабляющим действием, для очищения и нормализации естественной работы кишечника. Работает в присутствии достаточного количества воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Доброе утро, спасибо вам за ответ.
Меня волнует вопрос могла ли я всё-таки повредить кишечник надавливанием. Дело в том что несколько дней назад я долго массировала а потом слишком сильно надавила в проекции кишечника где скопилось много содержимого, стало довольно сильно больно, но потом прошло после того как я перестала там трогать.
А к вечеру этого же дня заболело снова и так и болит если надавить в этом месте и само по себе постоянно жжет.
Вчера вечером опять скопилось содержимое, при движениях в болезненном месте стало сильно больно, потому что видимо было давление на него. Очень испугалась, могла ли я повредить, порвать кишечник своим воздействием?
нужна очная консультация проктолога, если в кишечнике в этом месте были твердые остатки пищи, то есть вероятность повреждения слизистой. Сейчас легкий массаж по часовой стрелке передней стенки живота.
Михаил Николаевич, Благодарю, а повреждение слизистой это опасно? Или она сама заживет со временем и с лечением (например со свечами?)
если на этом месте не разовьется воспаления, то не опасно и должно зажить самостоятельно, можно попринимать препарат Метилурацил в таблетках для стимуляции регенерации слизистой на 5-7 дней.
Михаил Николаевич, А если разовьется, то это будет что-то вроде сигмоидита в моем случае? То есть лечение антибиотиками?
Просто боюсь что как раз воспаление у меня и развилось. Думаю пойти ли сегодня в приемный покой на осмотр, к другим врачам не попасть, выходной.
Рекомендацию лекарств тоже попробую.
да, рекомендую очный осмотр хирурга в приемном покое.
Михаил Николаевич, Добрый день ещё раз. Хирург меня осматривал, не сделал даже узи или снимок, отправил домой и сказал идти к гинекологу. Гинеколог сегодня осмотрела - с её стороны ничего нет. Живот болит чуть меньше, но при надавливании и иногда просто касании всё равно больно, иногда ноет.
Сдала общий анализ крови и СРБ. Посмотрите пожалуйста анализы, есть ли там данные за острую патологию? (повреждение кишечника или воспаление в нем)
Или же по анализам крови ничего не будет видно в случае таких проблем?
Анемия у меня уже давно.
посмотрел, ничего критичного, для повышения гемоглобина принимать обыкновенный Гематоген по 1-2 штуке после завтрака на месяц.