Жидкость в перикарде

Здравствуйте. Мне 60 лет. С 20 сентября перенесла ОРВИ с температурой, через неделю симптомы вируса прошли, но появилась боль в груди жгучего характера, особенно в положении лёжа. На узи жидкость в перикарде. ( такое же состояние было в 2021 г., после перенесенного ковида). Надо это как то лечить? И какие рекомендации нужны? Можно ли заниматься физической работой?

Гипертония, повышен холестерин, коллоидный узел в щитовидной железе, миома, хр. Панкреатит, эзофагит, . Вестибулярная мигрень.
60 лет

Здравствуйте,по узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, патологичеких изменений нет. Количество жидкости в пределах допустимого в перикарде.
Пока специального лечения не требуется.
Сейчас нет температуры? Какие цифры ад и чсс?

 - отвечает  СпросиВрача –
lastochka_223@mail.ru
Клиент

Наталья Евгеньевна, А/Д на фоне престариума 5 мг, на этой неделе понижено. 105 на 63, пульс по утрам 53. Температуры нет.

Отлично!
Боли не связаны с нагрузкой? Не меняются при изменении положения тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
lastochka_223@mail.ru
Клиент

Наталья Евгеньевна, Сейчас измеряла давление 136 на 73, пульс 47
Боли чаще в положении лёжа.

 - отвечает  СпросиВрача –
lastochka_223@mail.ru
Клиент

Наталья Евгеньевна, Боль прям в центре грудной клетки, между грудями, и появляется в положении лёжа, вечером, ночью

Принятый ответ

Поняла. Я бы рекомендовала сделать экг для уточнения деталей

Добрый день.
50 мл, это не значимое количество жидкости в перикарде. В лечении не нуждаетесь.
Есть гипертрофия левого желудочка по узи это связанно зачастую с повышенным наведением или скачками АД.
Противопоказаний к физической работе нет

Здравствуйте не переживайте количество жидкости небольшое, анализы какие то сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
lastochka_223@mail.ru
Клиент

Гульнара Рафиковна, Анализы сдала сегодня, общий, б/х, коуголограмму и экг, жду результатов.

Прикрепите потом сюда, посмотрим

Принятый ответ

Здравствуйте!
Количество жидкости небольшое ( верхняя граница нормы), никакое лечение не требуется, если общий анализ крови в норме, нет признаков воспаления. Для перикардита не характерны жгучие боли. Более вероятно, что причина в эзофагите, для него характерны жгучие боли в горизонтальном положении, так как идет заброс содержимого из желудка. Принимайте омез по 20 мг *2 раза в день 2 недели и обволакивающие - альмагель или др. подобные.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Здравствуйте!
Количество жидкости по узи незначительное, не требует дополнительного лечения. В течение 1-2 мес само пойдет на спад.
Что-то ещё беспокоит?