Консультация педиатра /

Форма головы новорожденного — вопрос №2542926

Здравствуйте. Нашей дочке 1,5 месяца,начала замечать, что у неё кривая форма головы, хотя кости черепа уже не такие мягкие. Наклон головы стараюсь менять, но во сне она поворачивает голову куда хочет. Скажите, пожалуйста это вариант нормы? Или следует принимать серьёзные меры? Роды были естественные,без осложнений,ребёнок здоровый

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Кости черепа у ребёнка еще эластичны
Поэтому меняйте положение головки , также можете проконсультироваться с ортопедом
Клиент
Скажите, пожалуйста, а что делать если во сне ребёнок всё равно поворачивает голову в какую хочет сторону? При укладывании и кормлении положение головки всегда чередую

Педиатр
Здравствуйте!
Проблема только в эстетическом плане.
Хирурга в месяц проходили?

Поменяйте прям голова- ноги в кровати.
Потому что ребенок может именно предпочитать поворачиваться к вам лицом.
Клиент
Вроде да, в плане состояния здоровья ребёнку это никак не мешает . У педиатра были, головку измеряли, ничего критичного не сказали. Специалистов только начнём проходить. Просто переживаем, что головка останется кривой, ребёнок первый, много ещё не знаем
Педиатр
Хирург необходим, чтоб исключить кривошею, что может вызывать поворот головы в определённую сторону!
Если в этом плане , то все можно решить вышеописанным.
Педиатр
Добрый день !
Форма головы ребенка нормальная , есть с одной стороны немного уплощение костей черепа ( развитие произошло из-за привычного наклона головы и выбор любимой стороны !
Старайтесь менять положения в кроватке ноги -голова , потом где были ноги ( голова -ноги !
Спать на полу бочке , под спинку кладем небольшой валик ( обязательно чередуем !
На руки берём через бочок , тоже чередуем то правый вверх , потом левый !
Если на спине спать , сделать из полотенца бортик ( скатываем аролотенце в трубу , потом края с каждой стороны заворачивания , получается бортики по бокам , носим чередуя стороны ношения ( то левый бок сверху , потом правый
Такая форма головы на останется , делайте все чередуя стороны и кости черепа пластичны восстановят форму !