Резкая смена настроения, агрессивность
Добрый день. Хочу понять что с моим мужем может быть, кажется что что-то скрывает, и чувствую что это психологические проблемы. Ему 37 лет. Женаты мы 3 года, и находимся на стадии развода. Всё началось с нашего знакомства. Изначально, да и сейчас я наблюдаю странную картину со стороны его матери. Она всячески опекает сыночка, позволяет ему всё что захочет и потакает во всем. В том числе в алкоголизме. Я сначала подумала, что я изменю это, он же женится, остепениться, но ничего не случилось и рядом. Его мама будто видит в нем своего мужчину, иногда меня посещали очень странные мысли, что стыдно и сказать. (Интимного характера между ними). Просто она настолько с ним близка. И он не отлипает от нее. Потом я стала замечать приступы агрессии у мужа, он на других незнакомых людей мог накинутся ни за что. Еще, он агрессивно высказывается в сторону других девушек, в плане, очень сильно покрывает отборным матом, и желает всего «хорошего» им в сексуальном плане. (Хотя он этих женщин-девушек первый раз видит). Он выпивает, в неделю дней 5 он вечером может пить, либо пиво, либо коньяк. По настроению. И запрещать он сказал мне, что я пусть даже не пытаюсь, толку не будет. А его мать, наоборот одобряет все действия сына. Они пьют все вместе, мать отец (тоже есть) сын, и вот меня тоже «подсадили». Но! В один момент я опомнилась! И посмотрела со стороны что это ненормально! Начинаю от них отстранятся, тем самым я становлюсь «неудобной». Муж ко мне охладел, и стал все чаще жаловаться своей матери на его житейские дела, оставляя меня позади. Я превращаюсь в тень. Муж очень чувствителен к животным, очень любит, больше чем людей. Даже уходя от нас (у нас дочь), он плакал только по коту. Его мать стоит у меня перед глазами всегда, поэтому я перехотела его как мужа. Они со своей мамой милуются и т д. Помимо этого, он очень реагирует на мнение других людей, и совсем не умеет смеяться над собой (по доброму). Сразу в обиды. Но и вот приступы агрессии бывают часто! Я не пойму что с ним?! Что это может быть? И еще, он со мной мало чем делится, всё время скрытный и переживает всегда по любому поводу. Мы живем 3 года. И мне уже надоело «жить с его родителями», хотя и живем мы отдельно. Я ему уже кричу «я хочу быть твоей женой, а ты показываешь что мама твоя главная женщина». Он делает вид, что я несу бред. Он старше меня на 10 лет. И вот я задумалась…может у него какая-то травма психологическая? Может он поддавался чему-то в детстве? Почему он так себя ведет.
Принятый ответ
Здравствуйте, делать выводы только с ваших слов не объективно, но чисто по описанию можно предполагать, что тип воспитания был по гипер опеке, что сказалось на его личности. Может есть акцентуация характера или даже расстройство личности , подобнее только очно .
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему описанию агрессивность может быть в структуре личностных расстройств, акцентуации, что усугубляется алкоголизацией. Также неправильное воспитание повлияло на развитие патологии личности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, можно предположить, что имеет место некая психологическая травма. Но этого мы не узнаем. По крайней мере в интернете, тем более не исследуя Вашего мужа. Личностные особенности тоже вполне вероятны. И не только у него, но и у родителей. Но для таких заключений тоже нужно обследовать людей. В противном случае все наши рассуждения это просто догадки. Единственное, что точно можно сказать, что есть сильное и крайне негативное влияние алкоголя. Это серьезная проблема, которая требует решения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, на самом деле не важно, что с ним - ведь это понимание НЕ изменит его и его личности. Да, в семье есть дисфункция, алкоголизм, симбиотические отношения - это ИХ семьи, они как одно целое и Вы не измените это, они так живут. Вы можете увидеть всё это со стороны и сделать вывод - что - мужчина, который есть перед Вами - уже личность и Вы не изменит его (ни своего мужа, ни какого другого мужчину!), спасти и изменить тоже человека нельзя. Муж тем не менее взрослый человек и ОН сам выбирает продолжение этого симбиоза со своей семьей и свой алкоголизм.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Вы правильно делаете, что задумываетесь о разводе. Здесь много проблем, основная - алкоголизм, из-за которого есть агрессивность. Патологические отношения с матерью, зависимые отношения с её и с его стороны; скорее всего есть ещё и расстройство личности, раз есть доброе отношение только к животным. В любом случае - это проблема мужа, которые он не хочет решать или менять.
Зато в Ваших силах продолжать жить дальше, Вы ещё молодая.