Отклонения в поведении ребенка

Мальчик, 9 лет. В последнее время стал очень очень агрессивным, может накинуться драться, причем бьет без разбора ( живот, голова, лицо) с силой, бьет взрослых ( мама, бабушка), хлопает дверьми, бьет предметы. Можем просто играть или учить уроки, возникает вспышка, может сначала начать специально что-то делать, что нельзя, даем реакцию замечанием и в ответ на нее начинается агрессия. Объясняли, что нельзя, отвечали тем же, ходили к психологу, ничего не помогает. В коллективе тоже отношения не складываются, дети не хотят с ним играть, он называется, но получает отказ. Из-за за это переживает. Что нам делать? Может можно что-то пропить, какие-то обследования пройти. Раньше случалось такое, но, это было очень редко и не так сильно, сейчас просто нет сил, практически каждый день. Он говорит, что не может себя сдержать, я думаю, что делает специально, для привлечения внимания, хотя его у него предостаточно с нашей стороны. Помогите разобраться!

Нет
34 года
3 Января ·Просмотров: 70·Елена, Москва

Здравствуйте,тут скорее всего без очного осмотра психиатра будет обойтись сложно.
Должны оценить его психическое состояние,возможно осмотр психологом,тесты.
Из медикаментов конечно можно попробовать транквилизаторы в малых дозировках,они будут его немного успокаивать,но не факт,что это поможет,так как при прекращении приема,все вернется обратно,опять же без очного осмотра сложно.
Динамическое наблюдение вашего сына психиатром обязательно,потому в 9 лет уже сознательный возраст для понимания,что делать можно,а что нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте. Мне кажется, что это все делается специально. Не может ли он с помощью такой агрессии привлекать внимание?

Если бы ему было 3-5 лет,я бы мог подумать,что он хочет так привлекать Ваше внимание,но в 9 лет очень сильно сомневаюсь,с тем учетом,что вы сами говорите,внимания ему достаточно.К тому же внимание не привлекается агрессией.

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Какое заключение вам выдал психолог?
Обязательно нужно обратиться к врачу психиатру очно , тк состояние может быть в рамках СДВГ , может быть в рамках поведенческих расстройств, и психологические проблемы.
В идеале бы пройти ЭПИ у медицинского психолога и после с этим заключением обратиться к детскому психиатру и уже оттуда будет понятен маршрут коррекции поведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Николаевна, здравствуйте. Психолог не увидела агрессии в его тестах. Сказала, что это такая модель поведения у него. Конечно, мы его наказывает, ругаемся, но это всё обосновывается ему.

Елена , нет ли заключения психолога у вас на руках? Какие тесты проводились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Заключения к сожалению нет. Рисунки, точно сказать не могу методики, беседы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Просто уже нет сил ему объяснять, что так нельзя себя вести. У меня складывается впечатление, что он либо делает это специально, потому что конфликт провоцирует в основном сам

Принятый ответ

Елена , не обязательно специально, нужна полноценная диагностика и конечно консультация врача психиатра

Здравствуйте, Елена! То, что сын бьет вас или бабушку, причем без разбора, куда попадет, это уже не про плохое воспитание (тк вы пишите, что такое поведение началось недавно), и вряд ли осознанная манипуляция, это, вероятнее всего, крик о помощи его нервной системы, со вспышками которой он не справляется. И когда когда он говорит, что не может сдержаться, скорее всего, это правда, и можем предположить в этом случае дисфорию или нарушение нейродинамики, когда возбуждение возникает мгновенно, как короткое замыкание, а воли, чтобы его погасить, физически не хватает. Здесь, Елена, нужна помощь психиатра и медикаментозная поддержка, чтобы дать мозгу сына ресурс для самоконтроля, тк одними разговорами с психологом тут не справиться. Скажите, как протекали беременность и роды, не было ли травм головы, не жалуется ли сын на головные боли или утомляемость, и как он спит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Эдуардовна, здравствуйте.
Беременность протекала средне, токсикоза не было, но была анемия и многоводие в 3 триместре, роды стимулировали в 40 недель, роды были тяжелыми, после ребенок находился в палате интенсивной терапии.Выписали на 6 день домой. Пили элькар. На осмотрах в месяц и год невролог отклонений не нашел. Развивался в срок. Бывают жалобы на головную боль, но редко. Часто красные глаза, спать в основном хорошо, но бывает, что жалуется на ночные кошмары. Ночью обязательно светильник. До недавнего времени спала с ним

Принятый ответ

Спасибо, Елена, за уточнения🌸 Тяжелые роды, стимуляция, интенсивка, это всегда след в нервной системе, даже если до года по неврологии все было в норме. Такое бывает при резидуальной органике, когда мозг при рождении пострадал от гипоксии, компенсировал эти проблемы в раннем детстве, а сейчас в 9л, когда нагрузка в школе выросла и начинается предпубертат, его ресурсы просто истощились. И сейчас агрессия сынишки это не испорченный характер и не желание сделать вам больно, это срыв адаптации перегруженного мозга, который не справляется с напряжением. Также, Елена, покраснение глаз и головные боли могут быть признаком внутричерепного давления. Ночные кошмары и страх темноты говорят о том, что мозг не отдыхает даже ночью, он находится в хроническом стрессе и тревоге. В этом случае нужно сделать ЭЭГ ночного сна, проверить глазное дно (исключить внутричерепное давление), УЗДГ сосудов шеи и головы (посмотреть кровоток) и, как писала выше, идти к психиатру за медикаментозной поддержкой. Как только, Елена, медикаментозно наладят питание мозга и снимут тревогу, агрессия уйдет, и у сынишки появятся силы себя контролировать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению обычно в такой ситуации требуется дообследование у невролога( ээг головного мозга), плюс очная консультация психиатра, без беседы с ребенком никакие выводы сейчас сделать не выйдет. После осмотра врач уже даст вам рекомендации-работа с психологом или плюс еще и мед терапия( обычно это легкие транквилизаторами, нейролептики-атаракс, неулептил).

Принятый ответ

Здравствуйте Елена!
Ваши предположения о том, что ребёнок специально проявляет агрессию вполне вероятны. Причины для такого поведения могут быть разными - недостаток внимания, реакции на стресс, проблемы в школе или же просто способ выражения накопившихся эмоций. Для уточнения возможных физиологических причин необходим осмотр невролога, психиатра. Также возможной причиной может быть прохождения им пубертатного периода. Это весьма сложный период как для подростков, так и для родителей. Очень часто за вспышками гнева, замкнутостью и непослушания детей скрывается неуверенность и страх. Постарайтесь сохранять спокойствие и проявлять терпение. Важно дать почувствовать вашему сыну,
что вы рядом, даже если он и не показывает, что понимает вашу тревогу и переживания за своё поведение. Важно установить чёткие границы и правила, но быть при этом и гибкой. Подростки нуждаются в ограничениях, но важно, чтобы они были разумными и обоснованными. Объясняйте причины ваших требований и будьте готовы к компромиссам. Главное, чтобы правила были последовательными и обоснованными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван Васильевич, спасибо за совет!