Сдвг ли у моего ребенка ?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста 🙏 сын 9 лет , говорить стал поздно почти в 4 года с логопедом все звуки поставили , сейчас говорит очень хорошо 👌 Но беспокоит его невнимательность, учится в 3 классе на 3,4 . Всегда торопится , хочет быстро всё закончить и естественно от этого плохие оценки получает , совершенно невнимательный . Любит бегать , уроки делаем долго , так как то покушать то по пить то ещё что то надо сделать лишь бы не делать уроки , иной раз неслышит будто меня , забывчивый . Немного бывает агрессия , в школе спокойноый .. живем в небольшом городе особо специалистов у нас не найдешь . Очень хотела бы узнать мнение склонение сдвг ребенок мой ли и как это корректировать , если да . 🙏
Здравствуйте! По описанию вероятнее всего у ребенка сдвг . Стоит очно показаться неврологу, тк диагноз клинический , ставится на основании жалоб и осмотра . Из обследований стоит пройти ээг для исключения отклонений. Сдвг корректируется медикаментозно, единственным препаратом с доказанной эффективностью является атомоксетин . Также показаны занятия с психологом
Спасибо 🙏 ээг делали в 3,5 года (когда не разговаривал) , по результатам норма возраста была , стоит опять сделать ?
Принятый ответ
Да стоит повторить в динамике
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления синдрома гиперактивности и дефицита внимания. Первично, в подобных случаях, рекомендуется проведение обследования:
- ночной видеомониторинг ЭЭГ во время сна 4 часа для исключения эпиактивности, что может приводить к перечисленным проявлениям
-АСВП с 6 пиком для оценки скорости обработки звуковой информации
-УЗДГ БЦС для оценки кровотока
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, глюкозу.
Из лечения могут быть назначены: атомоксетин, проспекта, БОС, рТМС.
Спасибо 🙏 ээг повторим . Дополнить хочу. сон у него до 3 лет был беспокойный. Сейчас спит хорошо и спокойно . Встает раньше всех всегда утром.
пишет и читает хорошо , но с математикой не очень складывается , запоминает , пересказывает тоже замечательно.
Принятый ответ
Как правило, детки с СДВГ с сохранным интеллектом.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию , действительно, можно заподозрить СДВГ.
Для уточнения диагноза и назначения лечения атомоксетиннм необходима диагностика врача психиатра.
Так же будут полезны занятия с нейро психологом курсом!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить синдром дефицита внимания и гиперактивности(сдвг).
У детей в качестве лечения с 5-6 лет назначают препарат атомоксетин(страттера).
Важно проконсультироваться с психиатром и заниматься с нейропсихологом.
Рекомендуется придерживаться правильного питания, режима сна и дня, также отдыха. Для компенсации энергии рекомендуются занятия спортом, в секциях и кружках.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, по описанию действительно похоже на сдвг, можно попробовать начать занятия с поведенческим терапевтом, есть хороший препарат Атомоксетин(но его лучше после очного осмотра). Сейчас минимизируйте экранное время, режим дня, терапевтические сказки (если актуально), по возможности исключите дефицитные состояния, ээг, осмотр лор врача(для исключения аденоидов, косвенно это может усиливать).