Тошнота диарея
Добрый день! По назначению врача принимаю альфа нормикс и омез по утрам,беспокоила тошнота и диарея. Вчера вечером «остановился» желудок,встал комом и невозможная тошнота,приняла домпиредон и уснула. С утра аппетита нет, мысль о еде приводит к отвращению, тошнота,головная боль,слабость,а еще диарея,хотя на альфе все восстановилось. Лежу без сил,не знаю что уже можно принять чтобы помочь себе. Из препаратов есть Ганатон,но никогда не принимала его. На сл неделе пойду на гастроскопия (делала 2 года назад,был гастрит)
Здравствуйте, Анастасия!
Сколько уже дней Вы принимаете Альфа-Нормикс и в какой дозировке?
Полина Дмитриевна, здравствуйте! 3 раза в день по 200мг, с 12го октября
Поняла, вполне возможна индивидуальная реакция на прием препарата по типу функциональной диспепсии (нарушение моторики желудка), конечно, в перспективе рекомендуется провести ФГДС для исключения органической патологии, но пока, по симптомам можно предположить функциональное нарушение.
Ганатон можно начать принимать - это прокинетик, он восстановит моторику по 1 таб 3 раза в день до еды
Полина Дмитриевна, а сколько дней? И с омез можно?
Да, конечно можно с Омезом, препараты совместимы и очень часто назначаются в паре. Пока попринимайте неделю, далее по результатам ФГДС можно будет определить дальнейшую тактику и решить вопрос об отмене ганатона или его продолжении полным курсом на месяц
Полина Дмитриевна, поняла,спасибо большое! А при диареи сметку принять?
При диарее можно сорбенты, да, смекта хороший и эффективный препарат, также в паре с альфа-нормиксом назначается энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней, он также эффективен при диарее
Полина Дмитриевна, я вот вспоминаю что вчера кушала доставку из кафе,может отравление? Диарея водой уже два раза,слабость в теле(((
Не исключена подобная ситуация, в таком случае рекомендуется:
Альфа-Нормикс с Омезом также продолжайте + ганатон
Дополнительно к терапии
Смекта по 1 пак 3 раза в день до еды 7 дней
Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней
При болях, спазмах в животе можно принимать Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 7-14 дней.
Соблюдать достаточный питьевой режим
Контролировать температуру тела, при температуре выше 38С - принять парацетамол или нурофен (ибупрофен) и щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 5-7 дней
Полина Дмитриевна, между таблетками надо соблюдать время? Вот сейчас смекту приняла и хочу принять дюспатолин
Омез за 40 минут до еды
Ганатон за 15-20 минут до еды
Дюспаталин или Тримедат за 15-20 минут до еды
Смекта независимо от приема пищи
Энтерол непосредственно перед едой
Полина Дмитриевна, спасибо большое!
Полина Дмитриевна, уже 5 раз диарея была???и тошнота,и сил нет ходить
Да, очень похоже на отравление.
При своевременном приеме препаратов, диарея должна купироваться. Обязательно рекомендуется соблюдать питьевой режим, можно дополнительно развести пакетик регидрона в 1 литре свежекипяченной холодной воды, принимать по 30-50 мл каждые 5 минут до прекращения диареи.
Если диарея обильная водой более 10 раз, рекомендуется вызвать скорую помощь.
Полина Дмитриевна, поняла,хорошо,вот только я не ем ничего,не могу(((,на голодный желудок принимаю препараты
пока ничего страшного, главное остановить диарею, в первые 2 дня нужно все-равно немного покушать - рисовой каши на воде немного, подсушенного хлеба. далее расширять постепенно рацион.
Полина Дмитриевна, а лоперамид нельзя принять?
Можно 2 таблетки сразу (4 мг)
Полина Дмитриевна, спасибо большое!!
Полина Дмитриевна, имодиум у меня есть,подойдет да?
Принятый ответ
Да, подойдет. так же 4 мг разово